3 правила выбора платья для коктейля

Нарядные и комфортные – так в двух словах можно описать классические коктейльные платья. Изобрели фасон во времена Сухого Закона: для тайных вечеринок было важно, чтобы соседи-доносчики не углядели длинный подол. Да и убегать от полиции с короткой юбкой проще. После Второй мировой о дерзких платьицах вспомнили Живанши и Кристиан Диор: добавили пышные мини-юбки, приспособили для праздников платье-футляр и трапецию. Как правильно выбрать и носить Cocktail dress?

Этикет

Вечернее платье в пол потребуется на посольском приеме, аристократическом рауте и формальных светских торжествах. Вечерние платья надевают, если мероприятие начинается после 19.00. Промежуток с 17 до 18 – время коктейлей.

Коктейльное платье длины миди выбирайте, если для мероприятия не предусмотрены формальные приглашения или в вашем пригласительном указаны такие требования:

  • Cocktail Attire — «коктейль»;
  • Black Tie Invited — «галстук приветствуется»;
  • Black Tie Optional — «галстук не обязателен».

В наши дни коктейльное платье уместно в любой ситуации, когда не подходит повседневный, деловой, спортивный или вечерний стиль. В меру нарядное, стильное платье из дорогостоящих тканей с ручной отделкой подойдет для свадеб, именин и даже похорон.

Правильное платье для коктейля

Формально у cocktail dress нет рукавов и воротников – дань 20-м годам прошлого века, фокстроту и джазу. Хотите полностью выдержать дресс-код – учтите этот нюанс. Модель выбирайте по фигуре, желательно приталенную, с акцентированной талией или зоной декольте.

Стилисты 21 века адаптировали классику и дополнили наряды рукавами – короткими, до локтя и ¾. Такие платья хороши для неформальных встреч, ужинов в ресторане, семейных торжеств, девичников, арт-презентаций.

Длина наряда зависит от глубины выреза: открывают или ноги, или плечи. Чем глубже вырез декольте, тем длиннее юбка. Длина колеблется ±15 см от колена. Экстремальное мини или длина до щиколоток неуместны.

С чем носить?

Бриллианты и парча до 18.00 — дурной тон, постарайтесь использовать шелк, атлас, бархат и украшения из серебра и жемчуга. Допускаются натуральные хлопковые ткани с вышивкой, фатин, самоцветы, авторская бижутерия.

Перчатки и шляпки уместны только на формальных встречах. К платью подберите лодочки или босоножки на каблуке и миниатюрную сумочку.

0 Replies to “3 правила выбора платья для коктейля”