Харьков готовится ко второй волне коронавируса

Долгое время жители Украины радовались, считали себя особенными, считая, что, что нам тот коронавирус. Достаточно неплохая ситуации в течении первых трех месяцев карантина, когда суточное количество заболеваний не превышала 500 человек, существенно изменилась после первых этапов послабления карантина. Каждый день новый рекорд, причем обновляется как рекорды заболевших, так и умерших.

По состоянию на 24 июня вновь был обновлен рекорд заболевших 940 человек, из которых 47 приходятся на Харьковскую область. Несмотря на то, что власти бьют себя в грудь, рассказывая, как они хорошо справляются с борьбой с опасным вирусом, факт остается фактом, на восточном регионе ситуация хуже всех именно в Харьковской области, что и отмечают новости Харькова подробнее, учитывая последние отчеты МОЗ.

Как обстоят дела с больничными койками

В отличии от западных регионов, где ситуация уже давно является критической (за исключением нескольких областей), больницам харьковской области ещё рано кричать «Аврал», но постепенно мы все к этому приближаемся. В больницах первой волны сейчас занята шестая часть коек: 471 инфекционных коек и 112 – реанимационных из общего числа 3903 коек. Свободными остаются 147 аппаратов искусственной вентиляции легких, и, казалось бы, ничего страшного, если бы не такой стремительный рост заболеваний.

Опорные больницы Харьковской области для борьбы с коронвирусом

Ещё в конце марта МОЗ определилось с перечнем больниц, мощности которых будут направлены на борьбу с COVID-19. В их число попали три городские больницы:

  • Харьковский городской клинический роддом №2 имени Гельфериха;
  • Городская клиническая многопрофильная больница №17;
  • Городская клиническая больница №13.

Также в перечень попали и следующие медицинские учреждения области, которые находятся на территории города:

  • Харьковская областная детская инфекционная больница;
  • Областной клинический специализированный диспансер радиационной защиты населения;
  • Областная детская клиническая больница;
  • Областная клиническая инфекционная больница.

Также готовы ко второй волне коронавируса десяти районных больниц Харьковской области.  

0 Replies to “Харьков готовится ко второй волне коронавируса”