Начался обмен пленными в первой локации – омбудсмен

Обмен пленными, фото: УНН

Денисова рассказала о том, что начался обмен пленными, и на подконтрольную украинской власти территорию будут возвращены 19 украинцев, которые незаконно удерживались на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на страницу Денисовой в Facebook.

Также Денисова уточнила, что с временно оккупированной территории Донецкой области будут возвращены 9 человек, среди которых и военнослужащий ВСУ Виктор Шайдов, который содержался в плену с 2019 года.

Омбудсмен подчеркнула то, что переговоры по обмену пленными проходили достаточно тяжело из-за карантинных ограничений. Все возвращенные лица будут помещены в место обязательной обсервации на 14 дней. При этом людей снабдят всем необходимым: одеждой, едой, средствами связи и медицинским обслуживанием.

Денисова заявила о том, что для украинской власти приоритетом является возвращение всех незаконно удерживаемых узников Кремля. Для этого делается все возможное, прорабатываются имеющиеся механизмы, чтобы освободить каждого украинца.

https://www.facebook.com/denisovaombudsman/photos/a.857267731012644/3660709597335096/?type=3&theater

Ранее было объявлено о том, что обмен пленными произойдет до Пасхи.

0 Replies to “Начался обмен пленными в первой локации – омбудсмен”