Ученые представили наихудший сценарий распространения коронавируса в мире

Коронавирус, фото: РБК

Ученые считают, что при катастрофическом увеличении количества заболевших людей от пневмонии, которая вызывается  вирусом SARS-CoV-2, в течение года погибнут 68 млн человек. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на сайт университета.

При худшем сценарии развития событий в Китае умрут 12 миллионов человек, в США и Россия будет по миллиону жертв, в странах Европы будут сотни тысяч умерших.

Ученые подсчитали, что из-за пандемии мировая экономика уменьшится на 9,2 триллиона долларов, и многие страны почувствуют на себе процесс рецессии.

Если смертность от коронавируса составит 2%, при этом будет наблюдаться более позитивный прогноз: в мире умрут 15 млн человек. Больше всего жертв будет в Китае и Индии – по 1 млн погибших. В развитых странах Европы может умереть по 60-70 тыс. человек. Мировой ВВП снизится на 2,3 трлн долларов. При этом Австралия и Германия почувствуют на себе тяжелую фазу кризиса.

Также была сделана оценка смертности при среднетяжелом сценарии. При этом скончаются 38 млн человек, экономика потеряет 5,3 трлн долларов.

Мы уже сообщали, что для борьбы с коронавирусом можно использовать самодельный антисептик, который готовится в домашних условиях.

0 Replies to “Ученые представили наихудший сценарий распространения коронавируса в мире”