Нововведение в Люксембурге: общественный транспорт станет бесплатным

Общественный транспорт в Люксембурге, фото: amsterdam10

С 1 марта этого года в Люксембурге все жители страны смогут ездить бесплатно в общественном транспорте. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой Вести.UA.

Люксембург станет первой страной в мире, которая отменит плату за проезд в транспорте. Для того, чтобы проехаться в поезде, автобусе или трамвае бесплатно, нужно будет показать документ, удостоверяющий личность.

Однако, за проезд в поезде в более комфортных условиях все же придется заплатить, так как проезд в вагонах первого класса останется платным.

Представители местных властей утверждают, что администрация пошла на такой шаг не только для того, чтобы сделать «подарок» местным жителям. Данное нововведение заставит многих граждан отказаться от поездок личным транспортом. Это не только разгрузит дороги, но и уменьшит количество вредных выбросов в атмосферу.

Работа бесплатного общественного транспорта будет финансироваться налогоплательщиками, которые переведут 41 млн евро ежегодно. Именно такая сумма необходима, чтобы обеспечить работу общественного транспорта.

Напомним, в столице Украины наблюдалась сильная загруженность на дорогах и людей просили пересесть на общественный транспорт.

0 Replies to “Нововведение в Люксембурге: общественный транспорт станет бесплатным”