Новые правила авиаперевозок: что нужно знать украинцам

Новые правила авиаперевозок, фото: Укринформ

Изменения коснутся ряда статей в действующих правилах обслуживания пассажиров и провоза багажа во время авиаперевозок. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на avianews.

Каждая авиакомпания сможет самостоятельно регулировать время окончания регистрации и посадки в самолет. На данный момент на законодательном уровне прописано, что регистрация заканчивается не ранее 45 минут, а посадка – не ранее 15 минут до отправки.

По новым правилам, минимальная норма ручной клади должна быть не менее 5 кг и сверх нормы можно будет взять с собой мужскую или женскую сумку или рюкзак. Вес и габариты также будут установлены каждой авиакомпанией отдельно.

В проекте нововведений предлагается отменить требование о бесплатной перебронировке билета на рейс.

Также предлагается поднять ответственность за задержку рейса и потерю или повреждение багажа. Рейс будет считаться отмененным, если его задержали на 48 часов.

У каждой авиакомпании должен будет работать круглосуточный колл-центр, осуществляющий поддержку клиентов.

Предлагается убрать весь перечень документов, необходимых для регистрации на рейс. При регистрации на внутренний рейс можно будет использовать электронное удостоверение водителя, подтверждающее личность пассажира.

Ранее мы писали о том, что авиакомпании отменяют полеты в Китай из-за распространения коронавируса.

0 Replies to “Новые правила авиаперевозок: что нужно знать украинцам”