Как не попасться в руки мошенникам и не потерять деньги? – ПУМБ раскрывает схему аферистов

Банковское мошенничество, фото: aif

Преступники подделывают интернет-стрницу крупного украинского банка, с помощью которой списывают деньги со счетов доверчивых граждан.  Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Цензор.Нет.

Аферист звонит клиенту банка с официального номера горячей линии и заявляет, что у клиента произошло списание крупной суммы или происходит в данный момент. Во время разговора человек получает смс со ссылкой, по которой «сотрудник банка» просит срочно перейти. Обычно аферисты торопят людей, чтобы они не сильно вчитывались в сообщение.

После того, как клиент переходит по ссылке, он попадает на страницу, сильно напоминающую страницу его банка. Но на самом деле мошенники сами создают такие страницы, чтобы провернуть свои преступные схемы.

Далее аферист по телефону сообщает, что служба безопасности банка заблокировала карту клиента и для ее разблокировки нужно восстановить пароль и сообщить секретный код «сотруднику».

Нажав кнопку восстановления пароля, человек переходит на страницу, где вводит все данные своей карты. Таким образом, у мошенников появляется секретная информация о счете клиента. В этот момент они, воспользовавшись любым платежным сервисом, переводят на свои счета все деньги с карты клиента. Им остается только ввести код подтверждения, который приходит клиенту.

Сообщив код из смс мошенникам, человек лишается своих денег.

Поэтому служба банковской безопасности просит граждан быть внимательными и никогда не сообщать секретную информацию и коды из смс. Еще важно знать, что сотрудники банка никогда не звонят с горячей линии, она используется только для входящих звонков.

Мы писали о схеме квартирных мошенников, которые выманивают деньги у людей, которые хотят снять квартиру.

0 Replies to “Как не попасться в руки мошенникам и не потерять деньги? – ПУМБ раскрывает схему аферистов”