Стало известно, что мешает Украине развиваться – соцопрос

Результаты исследования, фото: dif.org.ua

Большинство украинцев назвали войну на востоке и коррупцию главными проблемами Украины. 69% опрошенных поставили на первом месте проблем коррупцию, 68,9% считают войну на Донбассе – главной проблемой. Выбирать приходилось из трех вариантов. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Главенство олигархов в экономике является проблемой для 30,7% респондентов. 25% людей считают, что виновато отсутствие профессионалов в руководстве страны, 24,8% — обвиняют масштабную трудовую миграцию заробитчан.

17,3% респондентов назвали проблемой популизм политиков, 12,2% — пассивность самих украинцев, 11,6% — отсутствие значительного вклада в экономику, 8,8% — обвинили внешнее управление, 7,2% считают, что к проблемам привел разрыв отношений с РФ и усиленная ориентация на Запад.

Также исследователи подчеркнули, что вера в успех преобразований в Украине сейчас выше, чем была год назад. Сейчас только 13% не верят, что Украину ждет успех, в прошлом году было 23%.

Опрос проводился с 6 по 11 декабря среди 2018 граждан по всей территории Украины, кроме оккупированной части.

Мы уже писали о результатах исследования Фонда о том, следует ли чиновникам говорить на украинском языке в рабочее время или нет.

0 Replies to “Стало известно, что мешает Украине развиваться – соцопрос”