Хакеры взломали сайт «Новое время» и разместили фейк

Хакеры взломали сайт "Новое время" и разместили фейк

Неизвестные взломали сайт издания «Новое время» NV.ua.

Об этом говорится в сообщении на сайте издания.

«В среду, 28 августа, редакции «НВ» стало известно о взломе сайта NV.ua неизвестными. Киберпреступники получили доступ к админпанели и заменили материал «Во Львовской области столкнулись четыре автомобиля: два человека погибли, шестеро травмированы» фейком с заголовком «Украинские военнослужащие — главная проблема Яворовского учебного центра. Мы сняли этот материал с публикации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что редакция «НВ» расценивает это как «откровенную циничную провокацию как против нашего ресурса, так и против Вооруженных сил Украины».

«По данному факту «НВ» обратится в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, англоязычный блог, который ведется якобы от имени американского подполковника, командира Объединенной многонациональной группы по подготовке-Украина Роберта Трейси, 23 августа разместил публикацию под заглавием «Украинские солдаты — самое слабое место Яворовского учебного центра». В нем автор обвиняет украинских солдат в незнании английского языка, жадности, повальном пьянстве, низком уровне образованности и интеллекта, коррумпированности. При этом он пишет, что украинские солдаты не понимают друг друга, поскольку у них разные языки, в частности украинский, русский, румынский и венгерский.

Читайте также: "Блог" американского военного о Яворовском полигоне оказался фейком

В то же время в Объединенной многонациональной группе по подготовке-Украина — оперативно-тактической группе «Карантан» заявили, что сообщение о военных Яворовского военного полигона, в котором их обвиняют в пьянстве, лени и взяточничестве, разместил самозванец, который не имеет отношения к ОМГП-Украина и ОТГ «Карантан», а его блог является фальшивым.

Стоит отметить, блог фальшивого командира был зарегистрирован в январе этого года. В нем размещены 10 постов. Это преимущественно военные пресс-релизы, которые есть в свободном доступе и СМИ. Пост перепечатали некоторые украинские сайты. Сегодня они заявили, что сообщения на сайтах разместили хакеры.

Фото: НВ

По материалам: ukrinform.ru

0 Replies to “Хакеры взломали сайт «Новое время» и разместили фейк”