Почему у наших школьников плохие знания: причины шокируют

Результаты Украины в рейтинге PISA, фото: gazeta.ua

В исследовании уровня знаний PISA-2018 приняли участие 600 тысяч 15-летних школьников из 80 стран мира, в том числе 6000 украинских подростков. Проверка знаний проводилась по нескольким компетенциям: в категории «чтение»  украинские школьники оказались на 37-42 месте, по «математике» они заняли — 41-46 место и в знаниях естественных наук  — 35-42 . Об этом сообщает «Независимый регион» со ссылкой на Gazeta.UA.

В международной проверке знаний Украина принимала участие впервые. Школьные знания наших детей оказались приблизительно на одном уровне со знаниями детей из Люксембурга и Турции. Впереди оказались школьники Хорватии, Беларуси, Литвы, России, Латвии. Эстония является одной из лучших стран по школьному образованию.

По мнению шеф-редактора «Образовательной политики» Виктора Громового, проблема не заключается в советском школьном наследии, как считают многие эксперты. Ведь многие страны-выходцы из Советского Союза показали достойный уровень знаний.

Причина низкого результата заключается в состоянии школьного образования в целом. Громовой считает, что Украине необходимо увеличить расходы на финансирование образования. Например, на одного школьника наша страна тратит 27000 долларов за весь период учебы в школе. В то время, как в развитых странах тратится около 50000 долларов.

Также шеф-редактор считает, что нужно комплексно подходить к изменению системы образования: менять учебники, программы, применять современные методы преподавания, принятые во всем мире.

Напомним знания украинских школьников находятся на уровне ниже среднего

0 Replies to “Почему у наших школьников плохие знания: причины шокируют”