НБУ ожидает прогресса в переговорах Украины с МВФ

НБУ ожидает прогресса в переговорах Украины с МВФ

НБУ ожидает прогресса в переговорах Украины с МВФ

22.07.2021 16:17

Укринформ

Продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом является основным предположением для макропрогноза Национального банка.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил председатель Национального банка Украины Кирилл Шевченко во время брифинга по повышению учетной ставки.

"Основным предположением, которое Правление Национального банка принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

Мы ожидаем прогресс в переговорах Украины с МВФ. Длительное торможение в выполнении соглашения о сотрудничестве с МВФ создает риски для финансирования дефицита государственного бюджета, прежде всего в последующие годы", — сказал глава НБУ.

По его мнению, среди других возможных последствий — ухудшение инфляционных и курсовых ожиданий, что заставит центробанк проводить более жесткую монетарную политику.

"В результате выполнение программы сотрудничества с МВФ позволит привлечь предусмотренный объем официального финансирования и удешевить другие привлечения на внешнем и внутреннем рынках. Это повысит способность Украины содержать международные резервы на уровне 29-31 млрд долл. США в 2021-2023 годах", — подытожил Шевченко .

Читайте также: МВФ ожидает большего прогресса в украинских реформах

Как сообщал Укринформ, Международный валютный фонд (МВФ) положительно оценил переговоры с министром финансов Украины Сергеем Марченко, однако выразил надежду на дальнейший диалог и достижение большего прогресса реформ в Украине. Об этом заявил 15 июля 2021 года в Вашингтоне директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

МВФ 9 июня 2020 года утвердил 18-месячную программу stand by для Украины на 5 млрд долл. После выделения первого транша в размере 2,1 млрд долл. были запланированы четыре пересмотра программы и выделение еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “НБУ ожидает прогресса в переговорах Украины с МВФ”