ВР приняла закон об общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду

ВР приняла закон об общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду

ВР приняла закон об общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду

18.06.2020 18:20

Укринформ

Верховная Рада 18 июня приняла закон, который позволит проводить общественное обсуждение по оценке влияния на окружающую среду в процессе планируемой хозяйственной деятельности (в частности, общественные слушания) без риска распространения COVID-19.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об оценке влияния на окружающую среду" по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" № 3438 поддержал 231 народный депутат, сообщает корреспондент Укринформа.

"Принятие проекта закона позволит обеспечить проведение оценки влияния на окружающую среду без риска распространения коронавирусной болезни (COVID-19), связанного с необходимостью проведения массовых мероприятий в процессе общественного обсуждения планируемой деятельности после представления отчета по оценке влияния на окружающую среду", — говорится в пояснительной записке.

Как отмечается, по состоянию на 2 апреля 2020 года по Украине должно пройти 48 общественных слушаний, на период карантина должны быть организованы еще 110. Организация и проведение таких мероприятий ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан. В то же время остановка процедуры лишит субъект хозяйствования права получить заключение по оценке влияния на окружающую среду и, как следствие, приведет к полной остановке его деятельности; отсрочка мероприятий по модернизации, реконструкции и т.п.; невозможности получения и/или остановки процесса получения субъектами хозяйствования документов разрешительного характера и лицензий.

Ожидается, что принятый закон обеспечит учет замечаний и предложений общественности по защите окружающей среды и здравоохранения населения в процессе осуществления хозяйственной деятельности без необходимости остановки на период действия карантина разрешительных процедур.

Закон дополняет статью 17 "Заключительные и переходные положения" закона "Об оценке влияния на окружающую среду" частью 21.

Предполагается, что в период действия карантина, установленного Кабинетом министров в связи с предупреждением распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), общественное обсуждение планируемой деятельности после представления отчета по оценке влияния на окружающую среду проводится исключительно в форме предоставления письменных замечаний и предложений, в том числе в электронном виде.

Общественные слушания не будут проводиться и назначаться на даты, приходящиеся на период действия карантина.

Запланированные общественные слушания, дата проведения которых приходится на период действия карантина, будут считаться несостоявшимися, и повторно не проводятся.

Читайте также: Рада планирует принять еще один закон в поддержку бизнеса во время карантина

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3438 "О внесении изменений в Закон Украины "Об оценке влияния на окружающую среду" по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" 2 июня.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “ВР приняла закон об общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду”