Комитет ВР поддержал проект постановления об оценке деятельности председателя НБУ

Комитет ВР поддержал проект постановления об оценке деятельности председателя НБУ

Комитет ВР поддержал проект постановления об оценке деятельности председателя НБУ

17.06.2020 19:03

Укринформ

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления Верховной Рады о докладе председателя Национального банка Украины в ВР о деятельности регулятора.

Об этом сообщил в Facebook народный депутат от фракции "Голос", первый заместитель председателя комитета Ярослав Железняк.

"Только поддержано решение о Нацбанке. Фракция " Голос" не голосовала и не будет голосовать в зале за этот документ. Довольно странно в принципе принимать подобные решения относительно независимого института. Тем более сразу после обязательства перед МВФ сохранить эту независимость ", — написал Железняк.

Ранее, 11 июня, члены финансового комитета парламента начали рассмотрение проекта постановления о докладе председателя НБУ Якова Смолия в ВР о деятельности банковского регулятора. Однако из-за отсутствия кворума заседание комитета было закрыто, поэтому голосование за этот документ не проводилось.

Тогда Железняк сообщил, что проект постановления разработан депутатом от "Слуги народа" Александр Дубинским.

Читайте также: Смолий планирует возглавлять Нацбанк до 2025 года

Как известно, в подписанном меморандуме с МВФ Украина взяла на себя обязательство обеспечить независимость НБУ. Неоднократно эксперты и МВФ отмечали, что одной из эффективных реформ, которые были проведены за последние годы в Украине, является банковская реформа 2014 — 2015 годов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Комитет ВР поддержал проект постановления об оценке деятельности председателя НБУ”