Кредит МВФ: Минфин сделало громкое заявление об отказе от помощи

Кредит МВФ, фото: Дело.UA

По словам Марченко, наша страна может отказаться от кредитов МВФ при повышении доходов,, эффективности расходов, увеличении кредитных рейтингов и детенизации экономики. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Гордон.UA.

«Мы верим, что у нас будет возможность до 2023 года, уже в 2022-м, сказать: ноль кредитов от МВФ в бюджет. Ноль! То есть у нас есть возможность,благодаря детенизации, увеличению доходов, повышению эффективности расходов, повышению наших кредитных рейтингов», – заявил министр.
Также Марченко подчеркнул, что международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный кредитный рейтинг до B3 и сделало стабильный прогноз. На данный момент Украина является единственным государством в мире, которому повысили кредитный рейтинг в условиях пандемии коронавируса.
Также министр добавил, что для рейтинга инвестиционного класса, необходимо провести соответствующую работу.
Как известно, Украина стала членом МВФ в 1992 году, а первая программа была подписана в 1994 году. За все время сотрудничества с Фондом, нашей стране было выделено около 35 млрд долларов.

Напомним, в этом году Украина получила первый транш от МВФ в размере 2,1 млрд долларов и должна вернуть около $1,4 млрд.

0 Replies to “Кредит МВФ: Минфин сделало громкое заявление об отказе от помощи”