Кабмин подписал меморандум с производителями «зеленой» энергетики

Кабмин подписал меморандум с производителями "зеленой" энергетики

Кабмин подписал меморандум с производителями "зеленой" энергетики

10.06.2020 23:52

Укринформ

Кабинет министров 10 июня подписал меморандум с производителями возобновляемой энергетики, которые согласились снизить тарифы.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Производители "зеленой" энергетики добровольно согласились реструктурировать тарифы в сторону их уменьшения.

"В частности, для всех объектов электроэнергетики, которые производят солнечную энергию, предусматривается уменьшение тарифов на 15%, для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра — на 7,5%", — говорится в сообщении.

Читайте также: Правительство одобрило проект меморандума с производителями "зеленой" энергии

Документ под названием «Меморандум о взаимопонимании об урегулировании проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики», подписали премьер Денис Шмигаль, и.о. министра энергетики Ольга Буславец, ответственные лица европейско-украинского энергетического агентства и украинской ветроэнергетической ассоциации.

Также это соглашение предусматривает, что украинская власть берет обязательства определить и утвердить годовые квоты поддержки "зеленой" энергетики и обеспечивает проведение аукционов по распределению таких квот.

Меморандум усиливает ответственность производителей «зеленой» энергии за несбалансированное производство электроэнергии.

"Также производители принимают условия ограничения сроков ввода в эксплуатацию новых объектов по «зеленому» тарифу. Так, с 1 августа текущего года, новые солнечные электростанции мощностью более 1 МВт смогут быть введены в эксплуатацию с получением государственной поддержки только путем участия в аукционах", — добавили в пресс-службе.

Читайте также: Правительство готово подписать меморандум с "зеленой" енергетикой — Шмыгаль

Ранее в правительстве заявили, что подписанный меморандум позволит государству сэкономить до 2 миллиардов евро на выплатах по «зеленому» тарифу до 2030 года.

Фото: Правительственный портал

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Кабмин подписал меморандум с производителями «зеленой» энергетики”