Криклий планирует подписать соглашение со Словакией по аэропорту «Ужгород» в июле

Криклий планирует подписать соглашение со Словакией по аэропорту «Ужгород» в июле

Криклий планирует подписать соглашение со Словакией по аэропорту «Ужгород» в июле

10.06.2020 16:26

Укринформ

Министр инфраструктуры Владислав Криклий планирует в июле подписать межправительственное соглашение относительно условий использования части воздушного пространства Словакии украинскими перевозчиками в международном аэропорту “Ужгород”.

Об этом он сообщил в Telegram.

“Правительство одобрило проект соглашения об использования части воздушного пространства Словакии в аэропорту Ужгорода. Его подписание наконец позволит аэродрому полноценно принимать и отправлять рейсы. Мы прошли все необходимые внутригосударственные процедуры. Следующий шаг – подписание самого соглашения. Планируем это сделать уже в июле”, — говорится в сообщении.

Криклий отметил, что аэропорт в Ужгороде в силу своих территориальных особенностей и близкого расположения к границе со Словакией вынужден принимать и отправлять самолеты, используя ее воздушное простран

Читайте также: Кабмин одобрил проект соглашения со Словакией по аэропорту "Ужгород"

ство. По его словам, до 2016-го аэронавигация возле аэропорта регулировалась соответствующим межправительственным соглашением.

Как сообщалось, Кабинет министров 10 июня одобрил проект соглашения со Словакией о восстановлении полноценной работы аэропорта "Ужгород". Также Кабмин уполномочил министра инфраструктуры Владислава Криклия на подписание данного соглашения со Словакией.

Читайте также: Кабмин одобрил проект соглашения со Словакией по аэропорту "Ужгород"

Соглашение будет способствовать созданию договорно-правовой базы и соответствующего механизма для регулирования отношений в сфере выполнения полетов в международном аэропорту "Ужгород".

Также целью соглашения является предоставление соответствующего аэронавигационного обслуживания в определенной части воздушного пространства Словацкой Республики украинским провайдером аэронавигационного обслуживания.

26 мая Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина заинтересована в скорейшем подписании украинско-словацкого соглашения, которое позволит возобновить полноценную работу международного аэропорта "Ужгород".

В декабре 2019 года Министерство инфраструктуры Украины сообщало, что содержание соглашения об условиях использования воздушного пространства Словацкой Республики в международном аэропорту "Ужгород" было согласовано по итогам двусторонних переговоров между делегацией Украины и делегацией Словацкой Республики.

Как известно, взлетная полоса ужгородского аэропорта заканчивается на границе со Словакией: самолеты взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство Словакии.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Криклий планирует подписать соглашение со Словакией по аэропорту «Ужгород» в июле”