Коронавирус погрузил мировую экономику в глубокую рецессию – Всемирный банк огорчил прогнозом

Всемирный банк, фото: m.day.kyiv.uа

Во Всемирном банке прогнозируют сокращение мирового ВВП на 5,2% в этом году. В следующем году предполагается его рост на 4,2%. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу Всемирного банка.

Специалисты утверждают, что экономический упадок будет самым глубоким со времен Второй мировой войны. А такого масштабного сокращения производства на душу населения не было с 1870 года.

Согласно прогнозу от Всемирного банка, падение экономической активности в развитых странах составит 7%, в развивающихся – 2,5%. Также снизятся доходы на душу населения на 3,6%, что приведет миллионы людей к бедности.

Прогноз составлялся с учетом того, что эпидемиологическая ситуация пойдет на улучшение в развитых странах, что позволит снять карантинные ограничения к середине года, а в развивающихся – во втором полугодии.

Специалисты считают, что мировой кризис отразится на экономическом развитии всех стран. Однако, мировое сообщество должно объединить усилия, чтобы преодолеть упадок и не допустить масштабной безработицы и бедности.

Есть еще и более пессимистичный прогноз, согласно которому снижение мирового ВВП может быть на 8% в этом году, тогда в 2021 году будет наблюдаться незначительный рост на 1%.

Ранее мы писали о том, что пятый президент Порошенко обвинил Владимира Зеленского в падении экономики Украины.

0 Replies to “Коронавирус погрузил мировую экономику в глубокую рецессию – Всемирный банк огорчил прогнозом”