Объем торговли между Украиной и Германией в прошлом году вырос на 3,1% – Петрашко

Объем торговли между Украиной и Германией в прошлом году вырос на 3,1% – Петрашко

Объем торговли между Украиной и Германией в прошлом году вырос на 3,1% – Петрашко

04.06.2020 17:19

Укринформ

Объем торговли между Украиной и Германией в 2019 году вырос на 3,1% по сравнению с 2018 годом, до 9,3 млрд долларов.

Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко во время встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Анкой Фельдгузен, сообщает пресс-служба Минэкономики.

«Германия является нашим надежным партнером, которая по результатам 2019 года заняла первое место среди торговых партнеров Украины из стран Европы. В частности, за прошлый год объем торговли между Украиной и Германией увеличился на 3,1% и составил 9,3 млрд долл», — сказал Петрашко.

Как отмечается, целью встречи было обсуждение состояния и перспектив торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, реализации совместных проектов и обмен опытом в экономическом восстановлении после COVID-19.

По словам министра, в нынешних условиях продовольственная безопасность является одним из приоритетов всех стран. Украина, как гарант мировой продовольственной безопасности, прилагает все усилия для выполнения своих международных обязательств и поставляет продукцию АПК на внешние рынки.

Читайте также: Петрашко обсудил с послом Японии активизацию экономического сотрудничества

Участники встречи обсудили активизацию двустороннего сотрудничества в сфере экономического развития, отрасли сельского хозяйства, безопасности пищевых продуктов, энергоэффективности, улучшения бизнес-климата, инфраструктуры и тому подобное. Украинская сторона проинформировала о шагах по антикризисным инициативам, направленным на поддержку малого и среднего бизнеса, доступе к дешевому и долгосрочному финансированию для украинского бизнеса, локализации государственных заказов, то есть предоставлении преимуществ тем, кто производит продукцию в Украине, поддержке экспортного потенциала.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Объем торговли между Украиной и Германией в прошлом году вырос на 3,1% – Петрашко”