В Укрзализныце создадут новый филиал, чтобы вывести вокзалы на безубыточный уровень

В Укрзализныце создадут новый филиал, чтобы вывести вокзалы на безубыточный уровень

В Укрзализныце создадут новый филиал, чтобы вывести вокзалы на безубыточный уровень

27.05.2020 11:19

Укринформ

В АО «Укрзализныця» с 1 июля 2020 года будет создан отдельный филиал «Вокзальная компания», который будет заниматься реорганизацией вокзального хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрзализныця".

"Правление АО «Укрзализныця» приняло решение о создании 1 июля 2020 года отдельного филиала — «Вокзальная компания». Его главная цель — сделать вокзалы эффективными и вывести их на безубыточный уровень", — говорится в сообщении.

Реорганизацию вокзального хозяйства планируется провести в два этапа: сначала в филиал будут переданы вокзалы, которые сейчас находятся в управлении филиала «Пассажирская компания» (крупнейшие комплексы — вне класса и 1-го класса).

На втором этапе будут переданы вокзалы 1-3 классов, после чего, с целью оптимизации структуры управления, планируется определить 14 базовых вокзалов, благодаря чему планируется централизовать финансовые, кадровые, юридические и другие функции.

Персонал для нового филиала будет оформлен путем перевода из других подразделений «Пассажирская компания», «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», региональных филиалов.

По словам директора по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО «Укрзализныця» Антона Саболевского, решение создать отдельный филиал вызвано необходимостью совершенствования системы управления вокзалами, повышения эффективности их деятельности, в частности, за счет минимизации дублирующих функций.

«К главным целям относится и сокращение финансовых расходов, выход на уровень безубыточности и, впоследствии, получение прибыли. Достичь этого планируется, в частности, за счет развития коммерческих площадей», — сказал он.

Читайте также: Укрзализныця открыла продажу билетов еще на девять поездов

Согласно информации Укрзализныци, пока на балансе компании находятся 106 вокзалов, 75 из которых — на балансе филиала «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», 21 — филиала «Пассажирская компания», 10 — региональных филиалов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Укрзализныце создадут новый филиал, чтобы вывести вокзалы на безубыточный уровень”