“Зеленый тариф”: Кабмин сделал предложение, от которого (не) возможно отказаться…

» src=»https://nr2.com.ua/wp-content/uploads/2020/05/00265597f0cceaca45769af6905be135.jpg» alt=»“Зеленый тариф”: Кабмин сделал предложение, от которого (не) возможно отказаться…» width=»100%» />

“Зеленый тариф”: Кабмин сделал предложение, от которого (не) возможно отказаться…

Аналитика

19.05.2020 20:04

Укринформ

Оцениваем шансы на достижение компромисса, который должен спасти от коллапса украинскую энергетику

Кабинет Министров на переговорах с инвесторами в строительство и эксплуатацию объектов альтернативной энергетики предложил окончательный проект Меморандума о взаимопонимании. Документ станет основой будущих законодательных изменений, регулирующих деятельность предприятий " зеленой энергетики в Украине. Поскольку именно нормы действующего законодательства о “зеленом тарифе”, как считается, стали одной из причин дисбалансов на отечественном энергорынке.

Владельцы крупнейших объектов солнечной и ветровой энергетики определяются, стоит добровольно соглашаться на снижение одного из самых высоких в Европе “зеленых тарифов”, время готовиться к судебным арбитражным противостояниям с государством, которое на законодательном уровне гарантировала защиту инвестиций в возобновляемую энергетику и многолетние тарифные преференции для этого сегмента. Потому рассчитывать на сохранение статус-кво, когда ВИЭ-энергетика бесконтрольно наращивая мощности, “кладет на лопатки” всю энергосистему, похоже, не приходится.

Владельцам ВИЭ предлагают отказаться от сверхприбылей

Сейчас, по закону, государство должно выкупать весь ресурс, сделанный “альтернативными” электростанциями, и платить за него в 3-10 раз больше, чем за электричество, произведенное на атомных (АЭС), гидро (ГЭС), гидроаккумулирующих (ГАЭС) и тепловым (ТЭС) электростанциям. А в условиях нынешнего падения спроса на электроэнергию – прежде всего, со стороны промышленных потребителей, – это приводит к принудительному ограничению мощностей традиционной энергетики, в частности, до остановки блоков АЭС и общего подорожания электроэнергии в Украине, тогда как во всем мире она дешевеет. О чем также писал Укринформ.

Проект Меморандума предусматривает снижение “зеленого тарифа” для солнечных электростанций на 25%, для ветроэнергетики – на 12,5% без продления сроков действия тарифа по заключенным ранее договорам. Это касается всех имеющихся мощностей, а также новых солнечных электростанций (СЭС), введенных в эксплуатацию до 1 июля 2020 года, и ветровых электростанций (ВЭС), которые присоединят к сети до 1 июля 2021-го. При этом владельцы и инвесторы, которые не успеют до тех пор ввести новые объекты в эксплуатацию, уже не смогут рассчитывать на гарантированный выкуп энергии по специальному тарифу. Сбывать ресурс они смогут лишь через аукционы по продаже квот на поддержку производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В качестве “пряника” для принявших предложение правительства и добровольно согласившихся на снижение тарифа – отсрочка ответственности за небалансы (нехватка или перепроизводство энергии по сравнению с задекларированными мощностями) с текущего года на 2022-й. Тех же, кто откажется подписывать Меморандум, начнут штрафовать уже в ближайшие месяцы.

В поисках взаимопонимания: тернистый путь

По материалам: Укринформ

0 Replies to ““Зеленый тариф”: Кабмин сделал предложение, от которого (не) возможно отказаться…”