Эксперты не советуют бизнесу настраиваться на закрытие из-за эпидемии COVID-19

Эксперты не советуют бизнесу настраиваться на закрытие из-за эпидемии COVID-19

Эксперты не советуют бизнесу настраиваться на закрытие из-за эпидемии COVID-19

06.05.2020 17:32

Укринформ

Эксперты и аналитики считают, что делать выводы о том, какими будут рынки после отмены карантина, еще рано, и поэтому не советуют настраиваться на закрытие бизнеса.

Речь об этом шла 5 мая в первый день трехдневной zoom-конференции «Merezha.Антикрихкість», организованной при поддержке ЕБРР в рамках инициативы Европейского Союза EU4Business, сообщает корреспондент Укринформа.

Участниками проекта стали эксперты и владельцы бизнеса: Юлия Плиева, СЕО Apple Consulting, Павел Яковенко, главный исполнительный директор CRMiUM, Виктор Роман, основатель компании по управлению запасами InOpt, и Владимир Воробей, исполнительный директор Центра информационной поддержки бизнеса во Львове, который был основан при содействии ЕБРР в рамках инициативы ЕС #EU4Business на базе PPV Knowledge Network.

Во время мероприятия консалтинговые эксперты онлайн-платформы Merezha поделились опытом, приобретенным предпринимателями за последние два месяца, успешными примерами трансформации бизнеса в новых условиях и действенными инструментами для дальнейшего развития.

Выступавшие ознакомили предпринимателей с практическими решениями, которые прошли проверку на эффективность в условиях высокой неопределенности и будут полезными для успешного управления трансформационными процессами уже сегодня. В частности, Юлия Плиева посоветовала настроиться на безупречное выполнение заказов, даже если до кризиса оно было неидеальным, переключить собственную реакцию с «первой скорости на четвертую» и всячески пытаться напоминать о себе клиентам тех компаний, чья деятельность пока запрещена.

«Кто боится, у того в глазах двоится. Большинство бизнесов считают, что после карантина спрос катастрофически упадет, у потребителей не будет денег, и спрос сместится на дешевые продукты. Эти мысли – вирус массового поражения, но на самом деле никто не знает, каким будет спрос и поведение потребителя», — сказала эксперт.

«Эксперты платформы Merezha готовы делиться знаниями и аналитикой рынка, комплексными решениями, которые уже получили положительный результат, а также теми шагами, которые, по мнению экспертов, необходимо предпринять уже сегодня, чтобы подготовиться к «завтра». Мы стремимся помочь предприятиям пройти этот турбулентный период с наименьшими потерями и стать более устойчивыми к воздействию негативных экономических факторов в будущем», – отметил Павел Вдович, представитель ЕБРР (Украина), координатор проекта Merezha. По его словам, ЕБРР не просто инвестирует в перспективные проекты, но и пытается сделать рынки, на которых работает, прозрачными и эффективными. А потому вводит программы консультационной поддержки малого и среднего бизнеса.

«В Украине мы поставили амбициозную цель сделать рынок экспертных услуг прозрачным и эффективным, максимально упростить предпринимателям доступ к экспертам», — сказал он.

Читайте также: Коронавирус и кредиты для малого бизнеса: Зеленский поговорил с президентом ЕБРР

Трехдневная онлайн-конференция «Merezha.Антикрихкість» запланирована на 5-8 мая с участием более 700 представителей из 7 стран (Украины, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана и Молдовы). Уже было рассмотрено направление «Операционная эффективность», бизнес-векторы следующих дней – «Маркетинг и продажи» (7 мая), «Систематизация/автоматизация процессов и управление финансами» (8 мая).

Онлайн-платформа Merezha была создана в конце 2019 года при поддержке ЕБРР в рамках инициативы EU4Business Европейского Союза. Благодаря запуску платформы бизнес получил прямой доступ к профессиональной экспертизе в таких важных для развития сферах: стратегия, маркетинг, операционная эффективность, организационное развитие, внедрение IТ-технологий, управления финансами и др. Сейчас на платформе уже зарегистрировано более 1000 представителей бизнеса и более 100 топ-экспертов Украины, средний опыт которых составляет 15 лет. По словам Павла Вдовича, кроме трехдневной конференции, поддержать бизнес планируется открытыми семинарами от экспертов платформы. Сейчас запланировано минимум 10 семинаров, которые будут проведены в течение мая.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Эксперты не советуют бизнесу настраиваться на закрытие из-за эпидемии COVID-19”