Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов

Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов

Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов

16.04.2020 10:52

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 559-IX.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Принятые изменения обеспечивают создание единого счета для уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины (кроме НДС и акцизного налога из реализации топлива и спирта этилового, а также таможенных платежей), единого социального взноса через Электронный кабинет плательщика налогов. Согласно подписанному закону, такой счет будет открыт для плательщика с его согласия (желания) на центральном уровне Государственной казначейской службы", — говорится в сообщении.

В ОПУ отмечают, что этот закон поможет упростить уплату налоговых платежей и будет способствовать уменьшению количества ошибочно или излишне уплаченных денежных обязательств. Кроме того, принятые изменения будут способствовать повышению уровня открытости, прозрачности и доверия плательщиков налогов к государственным органам.

Закон был поддержан парламентом с учетом предложений Президента Украины. В частности, была отменена норма об установлении фиксированной торговой наценки на табачные изделия, которой ограничивались права субъектов хозяйствования, осуществляющих производство, импорт и оптовую торговлю табачными изделиями.

Читайте также: Почему электричество украинской генерации – в разы дороже европейской

Как сообщал Укринформ, закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» № 559-IX Верховная Рада поддержала 13 апреля 2020 года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Зеленский подписал закон о едином счете для уплаты налогов”