В украинское законодательство о земле следует ввести семь регламентов Евросоюза — эксперт

В украинское законодательство о земле следует ввести семь регламентов Евросоюза - эксперт

В украинское законодательство о земле следует ввести семь регламентов Евросоюза — эксперт

14.04.2020 14:18

Укринформ

Принятие закона о земле — первый позитивный шаг в земельной реформе, но он требует продолжения. В частности, следует предоставить полномочия Фонду поддержки фермеров, чтобы он стал фондом долгосрочного кредитования фермеров для покупки земли.

Такое мнение в интервью Укринформу выразила гендиректор Центра аграрных реформ, доктор экономических наук Любовь Молдаван, отвечая на вопрос, как он оценивает закон о рынке земли.

"Закон принят, Верховная Рада свою работу сделала. Сделан положительный шаг, что начало свободного оборота земель начато с преимущественного права на ее покупку физическими лицами. Это правильно, эта позиция совпала с тем, что считает аграрная наука. Потому мы (ученые) обращались официально к первым лицам государства, исходя не из собственного видения, а опираясь на мировую практику. Рынок земли существует веками, и стоит следовать выверенной практике и избегать чужих ошибок. Но надо сделать еще несколько правильных шагов в этом направлении", — заявила Молдаван.

В частности, по ее мнению, следует предоставить полномочия существующему Фонду поддержки фермеров, чтобы он стал фондом долгосрочного кредитования фермеров для покупки земли.

Читайте также: Экспорт зерна: Правительству советуют вспомнить, как делали старые хозяева

"Мы описывали, как это работает в других странах, и настаивали на создании Агентства регулирования. Боюсь, что из-за нашего безрассудства текущие вопросы будут мешать продолжать реформу в правильном направлении. Это все нужно успеть до 2023 года, пока право покупки земли есть только у физлиц", — добавила эксперт.

Она также отметила, что сейчас работает над тем, чтобы в украинское законодательство было введено семь регламентов Евросоюза, обязывающих аграрных производителей заботиться о плодородии почв.

"Земля чем дальше, тем более критическим ресурсом становится, ну надо же научиться заглядывать в будущее! Население растет, земли от эксплуатации истощаются. Это должно стать осознанием для каждого даже не политика, но и образованного человека: растение — это солнце, вода и земля, с которой растение впитывает весь спектр микроэлементов, фосфор, кальций, калий. Чтобы земля сохраняла состояние, ей это надо возвращать. Это учебник и справочник аграрного хозяйства. возвращать микроэлементы и вносить органику — это обязательно, и это у нас делается или ничтожно, или не делается", — отметила ученая.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 31 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Читайте также: В госбюджете сохранено 4 млрд на поддержку аграриев — Уполномоченный Президента по земельным вопросам

В подготовленном ко второму чтению законопроекте предусмотрено, что покупать землю сельскохозяйственного назначения смогут только украинцы; концентрация земель в одних руках составляет до 10 тыс. га; расчет за землю — исключительно безналичный с проверкой происхождения средств; запрещается покупать землю в 50-километровой зоне от границы; зафиксированная минимальная цена на земельный участок; банки не смогут покупать землю — только брать в залог; часть средств от продажи земель государственной и коммунальной собственности пойдет на создание Фонда развития сельских территорий.

13 апреля Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал этот закон. В данный момент документ направлен на подпись Президенту.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В украинское законодательство о земле следует ввести семь регламентов Евросоюза — эксперт”