«Голос» представил свои предложения по восстановлению экономики после карантина

"Голос" представил свои предложения по восстановлению экономики после карантина

"Голос" представил свои предложения по восстановлению экономики после карантина

08.04.2020 16:30

Укринформ

Депутатская фракция политической партии "Голос" презентовала свои предложения по восстановлению экономики после карантина, согласно которым призывает правительство, в частности, разработать экономическую антикризисную стратегию.

Об этом заявила член фракции "Голос" Юлия Клименко 8 апреля во время онлайн-брифинга «Гибкий карантин: как готовиться к восстановлению экономики уже сегодня», сообщает корреспондент Укринформа.

«Важно, чтобы правительство, пока идет жесткий карантин, когда он будет ослаблен либо уже просто со «вчера», начало разрабатывать экономическую антикризисную стратегию. Важно уже сейчас понимать, что мы будем делать, чтобы поддержать граждан, и что будем делать дальше — в течение последующих 12-18 месяцев. Самим распределением статей Госбюджета невозможно изменить экономическую ситуацию. Это должна быть полноценная антикризисная стратегия, которая, прежде всего, будет сосредоточена на том, каким образом нам обеспечить существующие рабочие места украинцам и, соответственно, их доходы, каким образом стимулировать предприятия создавать новые рабочие места, сделав определенные налоговые облегчения, разработать программу трудоустройства украинцев, вернувшихся из-за границы», — объяснила политик.

Однако, по ее словам, следует разработать и внедрить программу поддержки малого и среднего бизнеса, предприятия из сферы которого «будут сокращать работников, если государство не предоставит помощь». Также во фракции «Голоса» настаивают сохранить и реализовать все инфраструктурные проекты с максимальным использованием национальных ресурсов, поскольку «это запускает экономику, стабилизирует ситуацию и способствует созданию новых рабочих мест, которые сейчас необходимы Украине».

Читайте также: О ослабление карантина можно будет говорить только в мае — Шмыгаль

Также в «Голосе» призывают власти обратить внимание на экспортеров и помочь им выйти на новые рынки, чтобы «обеспечить как валютные поступления, так и продажу украинских товаров и услуг за границу».

Клименко акцентировала и на том, что правительство уже сейчас должно сориентировать граждан в том, когда примерно закончится карантин и какова будет этапность выхода из него. При этом в течение «гибкого» карантина, по ее словам, следует предусмотреть быстрое оформление гражданами безработицы, создание условий для дистанционной работы, предоставление беспроцентных кредитов по зарплатным картам, а также обеспечить выплату минимальной зарплаты для тех, кто будет ухаживать за детьми и людьми, входящими в группу риска.

При этом в «Голосе» призывают Министерство здравоохранения четко определить план-график борьбы с коронавирусом.

«Минздрав должен, прежде всего, обеспечить максимальное выявление случаев коронавируса и его локализацию, обеспечить Украину максимальным количеством тестов, максимально выявлять и изолировать больных людей. Также нужно постоянно обследовать медиков — не тогда, когда они заболеют, а профилактическо-превентивно, обеспечивая их всем необходимых, чтобы они могли безопасно лечить пациентов. Защитить врачей — это первейшая необходимость, потому что многие врачи увольняются с работы, поскольку не обеспечены элементарными наборами безопасности», — уточнила Клименко.

Читайте также: Кабмин создал Совет по вопросам экономического развития

Она также подчеркнула, что без обеспечения четкой и слаженной работы всех медицинских органов перейти к открытию предприятий практически невозможно, поэтому, в случае пика заболевания, снова возникнет необходимость введения карантина.

Вместе с тем, в политсиле считают, что правительство должно разработать разумные ограничения на этот период и предложить алгоритмы действий сообразно им.

«От полицейско-карательных действий мы должны перейти к разъяснительным и к четким правилам, чтобы люди могли их выполнить. Для этого надо пересмотреть постановление Кабмина №211 — как для людей, которые не в группе риска, так и для тех, кто в нее входит», — отметила Клименко.

Кроме того, в «Голосе» призывают Министерство образования разработать четкий план продолжения учебного процесса.

«Мы предлагаем, чтобы Минобразования отдало определение продолжительности и формы учебного процесса на местные власти, которые бы решали, когда школам запускаться и в какой форме возобновлять учебный процесс. Определенные учебные заведения продолжали работать в онлайн-режиме, другие — только начинают запускать такие платформы», — конкретизировала она.

Как сообщал Укринформ, 8 апреля заместитель министра здравоохранения, главный санврач Виктор Ляшко на брифинге сообщил, что вопрос отмены карантина Минздрав будет комментировать не ранее, чем через десять дней от 8 апреля.

С 12 марта в Украине ввели карантин в учебных заведениях и ряд других мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Впоследствии карантин продлили до 24 апреля.

С 6 апреля в Украине усилены ограничительные меры: нельзя находиться в общественных местах без средств индивидуальной защиты, в частности респиратора или защитной маски, в том числе изготовленных самостоятельно.

Также запрещено перемещение группой более двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет; посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним человеком и в случае служебной необходимости, спортивных и детских площадок.

Нельзя находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины либо ее специальный статус.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 8 апреля в Украине 1 668 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 206 новых случаев.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “«Голос» представил свои предложения по восстановлению экономики после карантина”