Безналичные расчеты: Нацбанк разработал единые подходы к использованию QR-кода

 Безналичные расчеты: Нацбанк разработал единые подходы к использованию QR-кода

Безналичные расчеты: Нацбанк разработал единые подходы к использованию QR-кода

07.04.2020 10:25

Укринформ

Национальный банк Украины разработал единые подходы к формированию и использованию QR-кода для осуществления переводов, что повысит удобство и скорость расчетов.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"В ответ на пожелания участников украинского платежного рынка Национальный банк решил внедрить единые подходы к использованию QR-кода для перевода средств, в частности кредитовых переводов", — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, соответствующие нормы содержит проект постановления, который предлагается для общественного обсуждения.

В НБУ рассказали, что в целом QR-код может использоваться при оплате товаров и услуг (в частности для формирования счетов на уплату государственных, административных и коммунальных услуг), а также для осуществления перевода средств со счета на счет.

Вместе с тем, формирование и использование QR-кода не будет обязательным, подчеркивают в Нацбанке. Однако, в случае использования QR-кода для осуществления кредитовых переводов участники безналичных расчетов должны обеспечить его формирование и использование в соответствии с предусмотренными нормами.

Читайте также: НБУ объяснил, как взять у банка отсрочку по кредиту

В пресс-службе отмечают, что в подготовке документа использован опыт многих стран Евросоюза, в частности Австрии, Германии, Бельгии, Финляндии и Нидерландов.

Замечания и предложения к проекту принимаются до 6 мая 2020 года на почтовый и электронный адрес Национального банка Украины.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Безналичные расчеты: Нацбанк разработал единые подходы к использованию QR-кода”