Украина договорилась с МВФ о потенциальном увеличении помощи — Зеленский

Украина договорилась с МВФ о потенциальном увеличении помощи - Зеленский

Украина договорилась с МВФ о потенциальном увеличении помощи — Зеленский

27.03.2020 21:19

Укринформ

Украина договорилась с МВФ о потенциальном увеличении финансовой помощи до 8 млрд долларов.

Об этом рассказал в пятницу вечером Президент Украины Владимир Зеленский после заседания фракции партии "Слуга народа", сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас каждый день идут переговоры с МВФ. Сейчас мы договорились об увеличении помощи. Я каждый день говорю с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР и руководителями некоторых стран. Сейчас мы минимум можем получить увеличение программы МВФ до 8 млрд долларов. Если взять помощь Всемирного банка и ЕБРР, то минимум можем получить 10 млрд долларов", — сказал Зеленский.

По его словам, на сегодняшний день условия МВФ — это принятие законов о банках и о рынке земли.

"В понедельник состоится заседание парламента. Мы все, что сможем из этих блоков вопросов, должны пройти. Никто не хочет дефолта в стране. Я уверен, что меня услышат депутаты, и этого не произойдет, и будет поддержка международных институтов, в частности МВФ. Если мы только выполним эти условия, то где-то в течение 15 дней мы получим первый быстрый транш — 1,75 — 2 млрд долларов сразу в бюджет Украины", — подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Мировая экономика вошла в рецессию — глава МВФ

При этом он не ответил на вопрос, как Верховная Рада рассмотрит законопроект о рынке земли: будет идти дальше по всем правкам или нет.

"Инициатива моя и фракции "Слуги народа": мы уже договорились, что государственную землю мы сейчас продавать не будем, мы уменьшили концентрацию для физических лиц до 100 га, а для юридических лиц — это будет второй этап с 2024года — до 10 тысяч га", — отметил Зеленский.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина договорилась с МВФ о потенциальном увеличении помощи — Зеленский”