Инвесторы вывели $83 миллиарда с развивающихся рынков — МВФ

Инвесторы вывели $83 миллиарда с развивающихся рынков - МВФ

Инвесторы вывели $83 миллиарда с развивающихся рынков — МВФ

Коронавирус

24.03.2020 12:08

Укринформ

Инвесторы вывели из развивающихся рынков $83 миллиарда, что может сказаться, в частности, на странах с низкими доходами.

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой после телефонного совещания министров G20 по вопросу чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом.

«С начала кризиса инвесторы уже вывели из стран с формирующимся рынком 83 млрд долларов США — это крупнейший зарегистрированный отток капитала за всю историю. Нас особенно беспокоит положение стран с низкими доходами, находящихся в критической долговой ситуации, — над этой проблемой мы тесно работаем со Всемирным банком», — говорится в заявлении.

По ее словам, страны с развитой экономикой в целом обладают большими возможностями для противодействия кризису, тогда как многие страны с формирующимся рынком и страны с низкими доходами сталкиваются со значительными трудностями. Они испытывают тяжелые последствия оттока капитала, и принимаемые странами меры для борьбы с эпидемией серьезно скажутся на внутренней экономической активности.

Читайте также: МВФ прогнозирует более сильную рецессию, чем в 2009 году

Как отметила Георгиева, Фонд увеличивает объем экстренного финансирования. За помощью к МВФ обратились почти 80 стран. МВФ готов задействовать весь свой кредитный потенциал, составляющий 1 триллион долларов США.

Кроме этого, Георгиева заявила, что МВФ пополняет средства Трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф с целью помощи беднейшим странам.

Читайте также: МВФ оценил, как может повлиять коронавирус на глобальную экономику

«Мы также рассматриваем другие возможные варианты. Несколько стран с низкими и средними доходами обратились к МВФ с просьбой провести распределение СДР (специальных прав заимствования, англ. Special Drawing Rights, SDR — ред.), как мы сделали во время мирового финансового кризиса, и мы рассматриваем эту возможность с нашими государствами-членами», — говорится в заявлении.

По словам директора-распорядителя МВФ, прогноз мирового роста на 2020 год отрицателен, с не менее серьезной или еще худшей рецессией, чем во время мирового финансового кризиса. Но в 2021 году ожидается восстановление.

«Чтобы достичь его, крайне важно сделать упор на сдерживание пандемии и укрепление систем здравоохранения — во всем мире. Экономическое воздействие кризиса является и будет оставаться тяжелым, но чем скорее прекратится распространение вируса, тем быстрее и динамичнее будет восстановление», — говорится в заявлении.

Ране сообщалось, что на фоне кризиса из-за коронавируса Международный валютный фонд готов выделить кредитный ресурс в размере триллиона долларов для помощи странам-членам.

В МВФ также заявляли, что мировой экономике грозит рецессия из-за пандемии коронавируса, которая может быть даже больше, чем в 2009 году, и потребует беспрецедентной реакции.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Инвесторы вывели $83 миллиарда с развивающихся рынков — МВФ”