Украина начала транзит нефти в Беларусь

Украина начала транзит нефти в Беларусь

Украина начала транзит нефти в Беларусь

17.03.2020 17:53

Укринформ

АО «Укртранснафта» начало транзит нефти нефтепроводом "Одесса-Броды" в Беларусь.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укртнаснафта" в Facebook.

"АО «Укртранснафта» завершила комплекс работ по подготовке маршрута транспортировки от МНТ «Пивденный» к ЛПДС «Мозырь» (Республика Беларусь) и начало перекачку нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» и одной из двух ветвей магистрального нефтепровода «Дружба» на НПЗ Беларуси ", — говорится в сообщении.

В компании отметили, что нефть сорта Azeri Light поступила на границу между Украиной и Беларусью утром 17 марта 2020 года.

Предоставление услуг по транспортировке нефти в Республику Беларусь происходит в рамках договора между АО «Укртранснафта» и BNK (UK) Limited (Великобритания), которая является дочерней компанией ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

В то же время АО «Укртранснафта» обеспечивает надежный и бесперебойный транзит российской нефти сорта Urals в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактными обязательствами.

Читайте также: Укртранснафта разгружает второй танкер с нефтью для Беларуси

Как сообщал Укринформ, в рамках договора с BNK (UK) Limited Укртранснафта уже приняла два танкера с нефтью на морском нефтяном терминале «Пивденный». Разгрузка первого танкера завершилась 14 марта, а второго — 17 марта.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Украина начала транзит нефти в Беларусь”