Суд отменил группе «ТАС» Тигипко штраф АМКУ на 55 миллионов

Суд отменил группе "ТАС" Тигипко штраф АМКУ на 55 миллионов

Суд отменил группе "ТАС" Тигипко штраф АМКУ на 55 миллионов

06.12.2019 15:59

Укринформ

Хозсуд Киева удовлетворил иск эстонской компании Blossom Investments OU и отменил штраф Антимонопольного комитета Украины на сумму 55 млн грн за нарушение при приобретении пакета акций ОАО "Днипрометиз".

Об этом сообщает в пятницу, 6 декабря, FinClub.

Как отмечается в сообщении, согласно решению суда от 21 ноября, Blossom Investments OU, которая входит в группу "ТАС" Сергея Тигипко, обжаловала в суде решение АМКУ, согласно которому регулятор оштрафовал компанию за приобретение контрольного пакета акций завода "Днипрометиз" без соответствующего разрешения.

Суд постановил отменить решение АМКУ, поскольку считает его "неподтвержденным надлежащими и допустимыми доказательствами", а выводы, изложенные в решении, — не отвечающими обстоятельствам дела, говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечается, суд усмотрел нарушения норм материального права при принятии решения АМКУ.

Читайте также: Антимонопольный комитет разрешил Тигипко приобрести более 50% "Арена-Сити"

Как сообщалось, в апреле АМКУ оштрафовал группу "ТАС" на 55 млн грн за нарушение законодательства при приобретении завода "Днипрометиз" у российской компании "Северсталь", которая находилась в списке санкций, и не дала разрешение на соглашение.

В группе "ТАС" назвали решение предвзятым и заявили о намерении обжаловать его в суде.

В октябре 2017 года завод "Днипрометиз", который ранее принадлежал российской группе "Северсталь", был продан компании, близкой к Сергею Тигипко.

"Северсталь" приобрела 60% акций "Днипрометиза" в 2006 году у группы "ТАС". Впоследствии доля "Северстали" в украинском предприятии была увеличена до 98,6%. Сумма сделки тогда оценивалась в 50 млн долл.

Фото с сайта finclub.net

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Суд отменил группе «ТАС» Тигипко штраф АМКУ на 55 миллионов”