Россия предлагает «пакетное решение» по транзитному контракту — Оржель

Россия предлагает "пакетное решение" по транзитному контракту - Оржель

Россия предлагает "пакетное решение" по транзитному контракту — Оржель

30.11.2019 00:51

Укринформ

Российская Федерация предлагает подписать контракт на транзит газа в Евросоюз по территории Украины в составе "пакетного решения".

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает корреспондент Укринформа.

"У нас есть очень много элементов, которые надо согласовывать. Не секрет, что российская сторона предлагает пакетное решение. Она связывает транзитный контракт и объемы, прямые поставки. А с нашей стороны очень аргументированная позиция решений арбитражей", — отметил Оржель.

Он подчеркнул, что должна быть выработана позиция, которая устроит все стороны.

Читайте также: Газпром сделал первый шаг к новому транзитному контракту — Нафтогаз

Министр также выразил убеждение, что вчерашняя встреча по этому вопросу в формате "Украина — Россия" позволила "сделать шаги вперед".

"Европейская сторона была проинформирована, что будет такая встреча. Были определенные элементы, где компромиссы могут быть найдены. А есть, где надо еще искать. Что вчера произошло — в рамках общего процесса стороны встретились. Такое возможно: двусторонние контакты, другие контакты", — добавил Оржель.

Читайте также: В "Евросолидарности" предостерегают Зеленского — Кремль готовит "газовую ловушку"

Как сообщалось, 28 ноября в Вене состоялась двусторонняя встреча министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Встреча прошла в рамках подготовки к подписанию договора о транспортировке газа по украинской ГТС.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Россия предлагает «пакетное решение» по транзитному контракту — Оржель”