В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ

В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ

В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ

29.11.2019 13:19

Укринформ

В Украине стартовал проект кредитования малого и среднего бизнеса в аграрной сфере при участии Европейского инвестиционного банка.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"28 ноября заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Инна Метелева приняла участие в официальном мероприятии по запуску проекта «Техническая помощь на поддержку внедрения операции «Основной кредит для аграрной отрасли — Украина»", — говорится в сообщении.

Отмечается, что этот проект внедряется при поддержке Европейского инвестиционного банка в рамках подписанного Финансового соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком, которое ратифицировано Законом Украины от 20 сентября 2016 года.

10 июля 2019 года Кабинет министров принял постановление №606 «О реализации совместного с ЕИБ проекта «Основной кредит для аграрной отрасли — Украина».

Целью проекта является создание в Украине административных, технических, финансовых и образовательных основ для поддержки производителей в отрасли зерновых, масличных культур и аквакультуры/рыболовства.

"Кредит от Европейского инвестиционного банка должен стать реальным инструментом поддержки развития бизнеса именно для малых и средних производителей. По условиям проекта, к первоначальной суммы в 400 млн евро от Европейского инвестиционного банка должны быть добавлены еще 400 млн евро от украинских банков — участников Проекта", — пояснили в министерстве.

Читайте также: ЕИБ и ЕБРР профинансируют проект по повышению безопасности на дорогах Украины

В соответствии с проектом, планируется финансирование по направлениям: первичное производство зерновых и масличных культур, развитие, модернизация и сертификация мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур, реконструкция производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства, оборудование и инфраструктура для рыбопереработки и консервирования, опытные станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства.

Как сообщили в пресс-службе, в официальном мероприятии по запуску проекта приняли участие глава Постоянного представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон, руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Штефан Шльойнинг, заместитель главы миссии в Посольстве Великобритании в Украине Хелен Фейзи, представители Министерства финансов Украины, ЕИБ, финансовых учреждений и профильные эксперты.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Украине стартовал проект кредитования аграрной отрасли с участием ЕИБ”