Федоров верит, что Украина по темпам диджитализации опередит Японию и Сингапур

Федоров верит, что Украина по темпам диджитализации опередит Японию и Сингапур

Федоров верит, что Украина по темпам диджитализации опередит Японию и Сингапур

23.11.2019 14:32

Укринформ

Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров верит, что Украина сможет стать мировым лидером в сфере диджитализации уже через пять лет.

Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Первая цель — это оцифровывать на 100% все электронные услуги. Это все наши цели на пять лет. Странам цивилизованным нужно было 15-20 лет. Мы на пять лет ставим это. Я скажу по секрету, наша внутренняя цель — на три года. Но публично — на пять лет ", — сказал он.

Федоров сообщил, что уже в декабре этого года будет представлено мобильное приложение "Действие" ("Государство в смартфоне"). Первые проекты, которые будут в смартфоне — это водительские права, технический паспорт на авто.

Кроме того, по словам вице-премьера, довольно скоро появятся электронные студенческие, электронные удостоверения пенсионера.

После этого запланировано введение электронной прописки, изменение места регистрации, получение пенсии и тому подобное.

Федоров также рассказал, что в декабре будет представлен "Кабинет застройщика", в котором гражданин сможет подать документы, известить государство о том, что начал строительство, в электронном формате и без участия какого-либо чиновника.

"И мы надеемся, что через 3-5 лет все услуги в государстве будут оцифрованы и будут на едином портале", — подчеркнул вице-премьер.

Он также сообщил о планах "запустить" паспорт в электронном формате в начале следующего года.

Также, кроме мобильного приложения, планируется мобильный портал с электронными услугами.

"На портале мы будем запускать первые услуги — это открытие ФЛП, это открытие ООО, это помощь при рождении и "е-малыш". Это будут первые услуги. И наша внутренняя задача — выйти на оцифровку и запуск четырех услуг в месяц, начиная уже с весны ", — отметил Федоров.

Он верит, что Украина по темпам диджитализации опередит даже Японию и Сингапур.

"Я понимаю, большим государствам, у которых уже есть устойчивый некий "диджитальный фундамент", очень трудно трансформироваться. А у нас нет ничего. Вообще ничего нет. Мы видим тренды, мы видим, что будет в будущем, и сегодня можем просто «переплюнуть» эти эволюционные этапы и создать то, что будет популярным завтра", — подытожил Федоров.

Как сообщалось, Михаил Федоров во время президентской кампании 2019 года руководил диджитал-направлением в команде Владимира Зеленского.

Читайте также: "Крутая штука": Дубилет анонсировал запуск е-доверенностей

В 2019 году он был избран народным депутатом от партии "Слуга народа". 29 августа 2019 года назначен министром цифровой трансформации Украины.

Окончил факультет социологии и управления Запорожского национального университета.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Федоров верит, что Украина по темпам диджитализации опередит Японию и Сингапур”