Транзит газа: Еврокомиссия назвала дату технических переговоров

Транзит газа: Еврокомиссия назвала дату технических переговоров

Транзит газа: Еврокомиссия назвала дату технических переговоров

06.11.2019 20:03

Укринформ

Трехсторонние технические переговоры между представителями Еврокомиссии, Украины и России относительно транзита российского газа на европейский рынок состоятся 8 ноября.

Об этом в ответе на письменный запрос Укринформа сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Анка Падурару (Anca Păduraru).

«Информирую вас, что трехсторонние технические переговоры состоятся 8 ноября», — говорится в электронном письме.

Как сообщал Укринформ, по итогам трехсторонних политических консультаций относительно транзита российского газа через Украину на европейский рынок, состоявшихся в Брюсселе 28 октября, министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель отметил, что главным приоритетом украинской стороны остается обеспечение стабильности поставок газа на европейский рынок.

Читайте также: “Транзитный” ультиматум: РФ хочет, чтобы Украина отказалась от исков и отменила штраф

Тогда украинский чиновник подчеркнул, что украинская сторона выступает за интенсификацию переговоров, и готова заниматься конкретными техническими и политическими вопросами как можно быстрее как на экспертном, так и на политическом уровне.

Контракт на транзит российского газа через ГТС Украины, подписанный 10 лет назад, завершается в конце 2019 года. Украинская сторона при поддержке Еврокомиссии предлагает заключить новый долгосрочный контракт на транзит газа по европейским правилам сроком на 10 лет и с определением объемов газа, достаточных для эффективной работы ГТС.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Транзит газа: Еврокомиссия назвала дату технических переговоров”