Аудит спиртовых заводов в Украине проведут до 1 декабря

Аудит спиртовых заводов в Украине проведут до 1 декабря

Аудит спиртовых заводов в Украине проведут до 1 декабря

01.11.2019 16:12

Укринформ

Аудит спиртовых заводов в Украине будет проведен до 1 декабря 2019 года.

Об этом сказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий во время рабочего совещания по вопросам развития спиртовой отрасли Украины, которое состоялось в Тернополе при участии Президента Зеленского, сообщает корреспондент Укринформа.

“Должен быть проведен аудит в течение месяца всех заводов (спиртовых — ред.) к 1 декабря. Мы понимаем, что сейчас все 80 заводов не смогут производить пищевой спирт. По объективным причинам — часть из них устарела физически , часть — морально. И, делая аудит, мы понимаем, что здесь есть другие перспективные отрасли”, — заявил Высоцкий.

По его словам, нужно выбрать те заводы, которые еще смогут работать по профилю.

“Надо выбрать те заводы — по нашим оценкам, это около трети, — которые могут быть эффективными с точки зрения производства пищевого спирта. Где нужно — доинвестировать или просто сфокусироваться, чтобы они дальше работали. Второй блок — биоэтанол. Фактически он в Украине уже производится, но не массово, и мы понимаем, что это нормальная международная практика. Около трети заводов могли бы легко переориентироваться на биоэтанол”, — отметил заместитель министра.

Он добавил, что поданный Президентом законопроект, который "убивает" государственную монополию на производство спирта, открывает возможность для таких изменений.

Третья часть предприятий, по мнению чиновника, — это морально устаревшие производства.

“Но там (на предприятиях — ред.) есть подъездные пути, возвращаемся к отгрузке зерна по железной дороге, там есть другие возможности — где можно построить элеватор, где можно использовать (имеющиеся мощности — ред.) для других целей. Уже принятый Верховной Радой закон исключает эти заводы из списка запрещенных к приватизации, именно он и позволит эти площадки использовать. Надо дать им возможность нового дыхания, дать инвестору возможность прийти, выкупить, инвестировать, чтобы они и дальше работали”, — подытожил Высоцкий.

Читайте также: Более половины производства Укрспирта находится в “тени” — Зеленский

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада Украины 2 октября приняла закон, который отменяет перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов 10 октября заявил, что ГП "Укрспирт" будет передано на приватизацию.

Президент Украины Владимир Зеленский 23 октября подал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива" по либерализации деятельности в сфере производства и обращения спирта этилового.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Аудит спиртовых заводов в Украине проведут до 1 декабря”