Премьер: Рост ВВП на 40% за пять лет — не прогноз, а цель

Премьер: Рост ВВП на 40% за пять лет - не прогноз, а цель

Премьер: Рост ВВП на 40% за пять лет — не прогноз, а цель

29.10.2019 15:26

Укринформ

Правительство не прогнозирует, что рост ВВП составит 40% за 5 лет, однако ставит себе такую ​​цель.

Об этом во время Международного инвестиционного форума RE: THINK. Invest in Ukraine сказал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает корреспондент Укринформа.

"40% ВВП — абсолютно реальная и достижимая цель для Украины в перспективе следующих 5 лет. Об этом сегодня говорили и уважаемые в мире международные эксперты. Это не прогноз, это цель. Прогноз — это то, что ожидается, если дела будут идти так, как сейчас. Цель — это то, чего мы хотим достичь при условии проведения большого количества реформ", — отметил Гончарук.

Он добавил, что 40% роста не будет, если в Украине не будет реформ и сохранится коррупция, если суды не станут честными, не прекратится давление правоохранителей на бизнес.

Читайте также: Гончарук: Продвигаемся к финальному согласованию меморандума с МВФ

"Это необходимые составляющие, чтобы рост в Украине был 5 — 7% в год или 40% за 5 лет. Эта цель является абсолютно реалистичной", — добавил Гончарук.

Как сообщал Укринформ, 23 октября правительство одобрило уточненные основные прогнозные показатели экономического и социального развития Украины на 2020-2022 годы по двум возможным сценариям, которые разработаны Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. По оптимистическому сценарию, прогнозируется: рост реального объема ВВП на 4,8% в 2020 году, 5,5% — в 2021 году и 6,5% — в 2022 году.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Премьер: Рост ВВП на 40% за пять лет — не прогноз, а цель”