МАГАТЭ проинспектировала Ривненскую АЭС — замечаний нет

МАГАТЭ проинспектировала Ривненскую АЭС - замечаний нет

МАГАТЭ проинспектировала Ривненскую АЭС — замечаний нет

15.10.2019 16:48

Укринформ

На энергоблоке №4 Ривненской АЭС состоялась инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Об этом сообщает пресс-служба ГП "НАЭК "Энергоатом".

"В рамках международного Соглашения о применении гарантий в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия на энергоблоке №4 Ривненской АЭС 11 октября 2019 года состоялась инспекция МАГАТЭ. Целью инспекции была проверка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в бассейне выдержки энергоблока №4 и отсутствия ОЯТ в контейнере HI-TRAC (оборудование фирмы Holtec International) во время извлечения его из гнезда универсального", — говорится в сообщении.

Отмечается, что работы выполнялись с участием главного специалиста — государственного инспектора инспекции по ядерной безопасности на Ривненской АЭС Виталия Малютяка и специалистов отдела ядерной безопасности (ОЯБ) РАЭС.

Читайте также: Энергоатом развивает международное сотрудничество для повышения безопасности АЭС

«В целом инспекция МАГАТЭ прошла успешно, ее цели достигнуты в полном объеме, замечаний нет. Традиционно по завершению проверки в ходе дебрифинга обсуждены результаты этой инспекции и сроки проведения следующей на площадке Ривненской АЭС», — прокомментировал начальник лаборатории ядерного топлива ОЯБ РАЭС Борис Ястремский.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “МАГАТЭ проинспектировала Ривненскую АЭС — замечаний нет”