Агентство Fitch подняло рейтинг Украины и объяснило, чего ждет еще

В агентстве ожидают дальнейшего повышения кредитоспособности Украины

	Агентство Fitch подняло рейтинг Украины и объяснило, чего ждет еще

/ Фото: Getty Images

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Украины с уровня В- до уровня В. При этом прогноз по рейтингу – позитивный.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Fitch, Украина продемонстрировала "своевременный доступ к фискальному и внешнему финансированию, улучшила макроэкономическую стабильность и снизила бюджетную задолженность".

Кроме того, Киеву удалось избежать политической нестабильности, благодаря досрочным парламентским выборам, что также положительно повлияло на динамику и позволило подняться в рейтинге.

Fitch заявляет, что ожидает дальнейшего повышения кредитоспособности Украины, поскольку она взаимодействует с международными финансовыми организациями, а новое правительство заявило о приверженности структурным реформам.

Рейтинговое агентство назвало премьер-министра Алексея Гончарука и его Кабмин "технократическим, прозападным и реформистским правительством".

	Агентство Fitch подняло рейтинг Украины и объяснило, чего ждет еще

"Высокий уровень поддержки президента Владимира Зеленского и его команды дают политикам уникальную сильную позицию для продвижения вперед в своей политической программе, ориентированной на реформы", – отметили в агентстве.

Fitch ожидает к концу 2019 года снижения госдолга до 47,9% ВВП (55,8% с учетом гарантий). Прогнозируется, что к 2021 году госдолг достигнет 44,4% ВВП.

Новости «Сегодня» сообщали, что туристы потянулись в Украину, ведь страна резко поднялась в мировом рейтинге.

Также сообщалось, что Киев попал в международный рейтинг городов с наибольшим прогрессом.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Агентство Fitch подняло рейтинг Украины и объяснило, чего ждет еще”