Не время для «слабого доллара»: украинский экономист объяснил громкое заявление Трампа

Мировая валютная система – это сложный механизм с множеством обратных связей, напомнил специалист

	Не время для "слабого доллара": украинский экономист объяснил громкое заявление Трампа

/ Фото: Pixabay

На фоне укрепления курса гривнилетом 2019 года многие эксперты стали говорить о политике «слабого доллара», которую проповедует президентСША, однако предпосылок для этого нет.Об этом сообщил экономист Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

«Я бы не спешил говорить о политике «слабого доллара» как о чем-то реально ожидаемом в обозримом будущем. Даже несмотря на то, что Трамп сделал заявление о ее желательности», – заявил Данилишин.

Он отметил, что мировая валютная система – это сложный механизм с множеством обратных связей, а заявления президентаСШАне особо на него влияют. Слова Трампа – лишь подтверждение независимости американской денежно-кредитной политики, считает Данилишин.

"Разница процентных ставок четко свидетельствует о том, что нет предпосылок для ослабления доллара: 2-2,25% ставкаФРСи нулевая процентная ставкаЕЦБ, да еще и с ожиданием ее возможного понижения до «минус 0,5%» в сентябре",– уверен экономист.

Кроме того, за последние тригода прямые и портфельные инвестиции вСШАот нерезидентов сохраняются на стабильном уровне, в то время как в еврозону они существенно сократились.Поэтому экономикаСШАуже несколько лет растет высокими темпами: в первом квартале этого года – 3,2%, во втором квартале – 2,1%.

	Не время для "слабого доллара": украинский экономист объяснил громкое заявление Трампа

"Поэтому пока рано обсуждать "эпоху слабого доллара", – резюмировал Данилишин.

Напомним, 19 августа президент США Дональд Трамп вновь посетовал на сильный курс доллара и высказал мнение, что базовая процентная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) должна быть снижена как минимум на 1 процентный пункт.

О рекордномиюльском укреплении гривни и его причинах узнавайте из сюжета новостей "Сегодня":

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Не время для «слабого доллара»: украинский экономист объяснил громкое заявление Трампа”