Современные подходы к лечению рефлюкс-эзофагита

Многие пациенты, которым требуется хирургическое лечение, отправляются за границу. В лучших клиниках мира проводятся безопасные операции, которые устраняют изжогу раз и навсегда.

Кому требуется хирургическое лечение

Рефлюкс-эзофагит – это воспаление пищевода, результатом которого является регулярный заброс кислого содержимого желудка.

Приблизительно 7% людей в мире страдают от изжоги ежедневно. Это приводит к тяжелым последствиям:

  • у 15% людей развивается синдром Барретта, который является предраковым состоянием;
  • у 7% больных появляются язвы;
  • в 10% случаев развиваются стриктуры пищевода (рубцовые сужения);
  • у 2% больных болезнь осложняется кровотечением.

Таким образом, хирургическое лечение рефлюкс-эзофагита важно не только для повышения качества жизни пациента, но и для профилактики серьезных, в том числе угрожающих жизни осложнений.

Рефлюкс-эзофагит является осложнением ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Всем пациентам в случае его развития рекомендовано хирургическое лечение. В первую очередь операция требуется пациентам с осложнениями рефлюкс-эзофагита или недостаточной эффективностью консервативной терапии.

Операции для лечения рефлюкс-эзофагита

Классическая операция для лечения рефлюкс-эзофагита – это фундопликация. Её также называют операцией Ниссена – по имени автора, впервые описавшего методику хирургического вмешательства в 1955 году. Изначально операция проводилась открытым операционным доступом. Сегодня в современных клиниках используется лапароскопия – хирургическое вмешательство выполняется через несколько коротких разрезов.

Суть операции состоит в том, что врач укрепляет пищеводный сфинктер дном (верхней частью) желудка, который оборачивается вокруг нижней части пищевода, формируя манжету. В результате лечения прекращается заброс желудочного содержимого в пищевод.

Почему стоит сделать эту операцию за границей:

  • лапароскопический доступ – вам сделают минимально травматичную операцию с коротким периодом восстановления;
  • высокая эффективность – достигнутые в ходе операции результаты сохраняются через 10 лет более чем у 95% пациентов;
  • используются новейшие техники выполнения операции, позволяющие снизить риск выскальзывания манжеты с 15% до нуля;
  • потребность в повторных операциях возникает не более чем у 1,5-2% пациентов (в клиниках, где операции проводят врачи с недостаточным опытом, потребность в повторных хирургических вмешательствах достигает 7-10%).

В последние годы в развитых странах вместо фундопликации всё чаще используется устройство LINX Reflux Management system, которое создает утолщенный клапан между желудком и пищеводом. Это конструкция в форме браслета, которая включает покрытые титаном шарики с магнитными сердечниками. Они притягиваются друг к другу и затрудняют обратный заброс желудочного сока за счет укрепления сфинктера. Устройство имплантируется с помощью лапароскопии.

Куда обратиться

Чтобы пройти современное минимально травматичное лечение рефлюкс-эзофагита и решить проблему ГЭРБ раз и навсегда, вы можете отправиться за границу. На портале Booking Health представлены лучшие клиники мира. Вы можете сравнить стоимость лечения в разных медицинских учреждениях и выгодно забронировать медицинскую программу.

Компания Booking Health организует вашу поездку за границу. Наши преимущества:

  • выбор лучшей клиники, врачи которой имеют большой опыт проведения малоинвазивных операций для лечения рефлюкс-эзофагита;
  • установление коммуникации с врачом;
  • уменьшение сроков ожидания лечения и запись на удобные для вас даты;
  • снижение цены операции за счет отсутствия коэффициентов для иностранных пациентов;
  • подготовка медицинской программы без необходимости повторения ранее выполненных исследований;
  • коммуникация с клиникой после завершения медицинской программы;
  • покупка и пересылка препаратов;
  • организация дополнительной диагностики или лечения за рубежом.

Специалисты Booking Health предоставляют качественные сервисные услуги. Мы забронируем для вас гостиницу и авиабилеты, организуем трансфер из аэропорта в клинику и обратно.

0 Replies to “Современные подходы к лечению рефлюкс-эзофагита”