Почему кальций настолько важен для беременных женщин

Чтобы беременность протекала как можно спокойней, чтобы роженица ощущала не себе меньше болезненных симптомов, врачи рекомендуют прием кальция.

Самочувствие будущей материи, точнее его ухудшение, это самое малое, что может вызывать дефицит кальция. Известны не единичны случаи, когда нехватка кальция приводила до таких трагических последствий, как выкидыш. Именно поэтому настолько важно своевременно принимать кальций при беременности, ведь здоровье матери и малыша всегда должно быть на первом месте.

Норма приема кальция для беременных

Несмотря на то, что кальций — это не, чем диетическая добавка, следить за балансом количества кальция в организме для беременных женщин очень важно. Важно понимать, что отрицательным является как дефицит кальция, так и его избыток.

Проверить уровень кальция в организме беременной женщине можно с помощью специального анализа крови, который делается в лаборатории. Принятой нормой считается концентрация от 2,15 до 2,5 ммоль/л в плазме крови, отклонение от этой нормы чревато опасными последствиями.

Что указывает на дефицит кальция в беременных женщин

Помимо анализа крови, который безусловно лучше всего сможет определить наличие проблемы, подсказать будущей матери о надвигающихся проблемах могут следующие симптомы:

  • ранний токсикоз;
  • гестоз;
  • аритмия;
  • повышенная нервозность;
  • обострение стоматологических проблем.

Малейший признак, который свидетельствует о нарушении баланса кальция, для беременной женщины должен стать сигналом для обращения к врачу. Своевременный поход в больницу очень часто помогает не только менее болезненно перенести беременность, но и сохранить здоровье матери и малыша.  

Что ещё может свидетельствовать о нехватке кальция

Ярким признаком дефицита кальция является желание многих беременных женщин употреблять мел, что и неудивительно, так как он и есть кальцием. Многие женщины замечают в себе повышенную любовь к употреблению молочных продуктов, или орехов.

0 Replies to “Почему кальций настолько важен для беременных женщин”