Роль компьютерной томографии в медицине

Определение проблемы, заболевания на ранних стадиях в несколько раз увеличивает вероятность успешного лечения. Благодаря развитию технологий и медицинской науки, определять заболевания, травмы, без контакта с пациентом стало намного проще, во многом благодаря компьютерной томографии.

Насколько бы не профессионально относился к своим обязанностям врач, но без диагностики он бессилен, особенно если речь идет к примеру, о внутренних повреждениях. Лишь современная компьютерная томография харьков позволит поставить точный диагноз, от которого будет зависеть лечение.

Как работает компьютерная томография?

 Компьютерная томография, или как её ещё очень часто называют КТ в некотором роде напоминает рентген. Благодаря вращению вокруг человека аппарат делают снимки, которые передаются на компьютер. Врач получивший информацию имеет возможность определить проблему. Несмотря на то, что принято считать, что томографы используются в основном для определения травм, её также часто используют для обследования проблем почек, брюшной полости, дыхательных путей.

 Преимущества КТ

Томография – без преувеличения современнейший способ обследования пациента, благодаря которому появилась возможность подробнее изучить проблему. Во многом благодаря своим свойствам, которые являются преимуществами.

  •  возможность получить трехмерный снимок органа, кости;
  • высокая точность снимков;
  • процесс обследования с помощью данного оборудования абсолютно безболезненный;
  • существенно меньшая доза облучения в сравнении с рентгеновским аппаратом;
  • результаты обследования предоставляются в понятном и доступном виде.

Что нужно знать о диагностики с помощью КТ?

 Несмотря на то, что КТ приносит намного меньше вреда организму чем рентген, все-таки им пользоваться часто противопоказано, в таком случае врачи советуют МРТ. Тем не менее, при единичных случаях диагностики, это обследование разрешается даже для детей, причем грудных. Стоить отметить, что в отличии от рентгена, для прохождения КТ допускаются также люди, имеющие в организме электрические, или металлические устройства, что является ещё одним преимуществом.

0 Replies to “Роль компьютерной томографии в медицине”