Стало известно, как действовать украинцам в случае появления симптомов коронавируса

Коронавирус в Украине, фото: bigkiev.com.ua

При появлении симптомов коронавируса следует сразу же позвонить своему семейному врачу. Именно врач принимает решение о том, как действовать дальше. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на брифинг Ляшко.

Семейный врач должен провести консультацию по телефону, затем приехать на дом к пациенту самостоятельно или вызвать бригаду медиков для того, чтобы взять образец для проведения теста на COVID-19.

В случае, если человек не заключил декларацию и у него нет семейного врача, необходимо звонить в «скорую помощь» по номеру 103 и следовать инструкциям медиков.

Ляшко объяснил, что бригада скорой помощи не будет выезжать, если нет достаточно критериев для госпитализации и отправки пациента в медицинское учреждение. Но люди могут получать консультацию по телефону и, в случае необходимости, на дом к больному приедут медики для взятия образцов на проведение лабораторного анализа.

Если же пациенту отказывают в тестировании, необходимо звонить на горячую линию Минздрава по тел. 0 800 505 201. Также можно звонить относительно любых вопросов, связанных с тестированием на COVID-19.

Напомним, по состоянию на 7 апреля в Украине выявлено 1462 случая заражения коронавирусной инфекцией.

0 Replies to “Стало известно, как действовать украинцам в случае появления симптомов коронавируса”