Как правильно сделать монтаж видеонаблюдения

Видеонаблюдение – это одна из популярных систем контроля, которую устанавливают как для охраны жилых домов и квартир, так и обеспечения безопасности на промышленных, торговых и муниципальных объектах. В зависимости от используемого оборудования и назначения система может быть внутренней или наружной, проводной или беспроводной, сочетаться с сигнализацией, датчиками света, дыма, огня и другим оборудованием. Вне зависимости от выбранного варианта очень важно правильно установить видеонаблюдение, поскольку от этого зависит эффективность его работы.

Можно ли смонтировать систему самостоятельно?

Процесс установки имеет свои нюансы в зависимости от особенностей конкретного объекта, функциональности выбранного оборудования и других нюансов. Выполнить монтаж видеонаблюдения можно и своими руками, но это потребует куда больше сил и времени. Кроме того, в этом случае значительно повышается риск появления следующих проблем:

  • Недостаточный охват территории, появление «слепых зон».
  • Функциональные сбои в работе оборудования.
  • Регулярные повреждения, если проводка проложена в местах с повышенной проходимостью или отдельные устройства располагаются там, где их легко вывести из строя даже случайно.
  • Завышенные финансовые траты.

Чтобы не столкнуться с подобными последствиями, рекомендуется поручать задачу профессионалам, имеющим большой опыт и работающим строго по договору.

Типичные ошибки при самостоятельном монтаже видеонаблюдения

Наиболее часто при установке системы видеонаблюдения неопытные мастера или владельцы, которые решили провести эту процедуру самостоятельно, совершают следующие ошибки:

  • Неправильный выбор оборудования и расчет его количества, мощности, других технических характеристик. Все это делается на этапе проектирования системы. Если проект не был создан с учетом потребностей клиента и особенностей системы, можно столкнуться, например, с нехваткой мощности видеорегистратора, установкой неоправданно дорогих камер и т.д.
  • Неправильная установка оборудования. Например, камеры могут быть направлены так, что в кадр не попадает какая-то часть просматриваемого помещения или территории.
  • Отсутствие распаечных коробок или неправильный ввод кабелей в них. В результате разъемы сигнала и питания могут быстрее окисляться, что приведет к помехам при работе камеры, а провести демонтаж будет намного сложнее. Это особенно актуально для уличных систем видеонаблюдения зимой.
  • Неправильный выбор гофры – еще одна характерная ошибка при установке наружных систем. Для них необходима специальная труба ПНД, которая защищена от УФ-лучей и колебаний температур, обычная серая гофра быстро разрушится.
  • Длинные кабельные пролеты, смонтированные подвесным способом. Проводка достаточно тяжелая, кабель может оборваться даже под собственным весом, не говоря уже о внешних воздействиях.
  • Недостаточно надежное крепление камер. Нередко их вешают на 1-2 самореза или не закручивают метизы до конца. Особенно важна прочная фиксация при установке устройств на относительно мягкие поверхности (например, перегородки из гипсокартона или ДСП).

Как правильно монтировать видеонаблюдение?

Грамотный монтаж обязательно начинается с проектирования. На этом этапе рассчитывается количество оборудования, его технические характеристики, определяются точки установки, места прокладки кабеля, если это проводная система. Кроме того, параллельно созданию проекта формируется смета, которая учитывает затраты на оборудование, комплектующие, услуги специалистов и другие расходы.

После этого закупают оборудование, доставляют его на объект. Если планируется установка проводной системы, проводится прокладка кабелей в специальных каналах, при монтаже беспроводного оборудования мастер сразу переходит к размещению видеорегистратора, мониторов, камер, других устройств, предусмотренных проектом. При уличной установке специалист проводит изоляцию разъемов и обеспечивает защиту проводки от внешних факторов, от намеренного повреждения до погодных воздействий.

После подключения обязательно проводятся пусконаладочные работы, позволяющие исключить риск ошибок. На этом этапе устанавливается соответствующее программное обеспечение, камеры подключаются к системе, каждой из них присваивается уникальный адрес MAC или IP. Также специалист проверяет качество передачи, если видеонаблюдение беспроводное, четкость передаваемого изображения, уровень задержки сигнала и другие моменты, критичные для работы.

Обращение к профессионалам существенно упростит задачу, и владельцу не придется переделывать систему в ходе ее эксплуатации.

0 Replies to “Как правильно сделать монтаж видеонаблюдения”