Топ-5 главных событий из мира криптовалют в 2020 году

Богатый на события 2020 год подходит к концу, и самое время вспомнить ключевые события этого временного периода в криптомире вместе с информационно-аналитическим сайтом Profinvestment.com.

Закрытие криптопроекта Telegram

После долгих судебных разбирательств с американскими регуляторами мессенджер Павла Дурова объявил о прекращении разработки блокчейн-платформы Telegram Open Network. В мае компания заявила, что вернет инвесторам 72% их средств. Американский суд вынес запрет на эмиссию токенов Gram, поскольку они имели характеристики ценной бумаги. Главный аргумент суда: инвесторы ожидали прибыли после реализации активов на вторичном рынке.

SEC (главный финансовый регулятор США) наложила штраф на компанию Дурова. Telegram обязан выплатить штраф в размере $18,5 млн и вернуть инвесторам $1,2 млрд.

Халвинг биткоина

Ключевое событие в экосистеме биткоина — плановое уполовинение награды майнерам за добытый блок; процедура прописана в протоколе криптовалюты ее изобретателем Сатоши Накамото. Как сообщают, в ночь с 11 на 12 мая халвинг успешно состоялся.

В результате обострившейся борьбы между добытчиками BTC скорость выпуска блоков, которая ранее составляла не менее 10 минут, достигла 7,5 минут. Однако несмотря на некоторую суматоху, добытчики монет отдали должное изобретателю биткоина.

Последнюю в этом четырехлетии высокую награду в 12,5 BTC получил пул f2pool за добавление блока номер 629 999. Майнер получал вознаграждение с coinbase-транзакцией, и в нее добытчик последнего в четырехлетней истории блока включил символическое сообщение, в котором отдал дань уважения Сатоши Накамото. В коротком тексте было сказано, что своими мерами по поддержке населения ФРС может «переплюнуть» действия 2008 года. Поясним: речь идет об эмиссии $2,3 трлн, которые 9 апреля 2020 года власти США направили на поддержание экономики.

Данный месседж представляет собой отсылку к оригинальному сообщению Сатоши Накамото, которое создатель биткоина опубликовал в нулевом или genesis-блоке в день запуска BTC 3 января 2009 года. Тогда Накамото написал, что «Канцлер» в шаге от второго этапа спасения банковской системы. Многие помнят, что в ходе кризиса 2008 — 2009 гг. власти США направляли денежные массы на спасение корпораций и банков, и Накамото стремился создать финансовый инструмент, который бы отличался от доллара своей независимостью и децентрализованностью.

Распространение DeFi

Бесспорно, сегмент децентрализованных финансов стал главным трендом в криптомире в 2020 году. Летом этот сектор стал особенно популярным. Трейдеры начали использовать для заработка «доходное фермерство»; блокируя в смарт-контракте DeFi-проектов монеты ETH, они могли зарабатывать токены этих самых проектов. Игроки сумели многократно увеличить свой капитал при бычьем росте курса токенов.

Ярчайшим примером DeFi-проекта является yearn.finance, чей токен YFI за месяц с момента запуска в июле подорожал на 32 000%. К сентябрю рост криптовалюты оценивался уже в 137 400%.

Осенью наступила коррекция рынка DeFi. Многие DeFi-токены упали в цене до нуля после бычьего роста.

Атака регуляторов на BitMEX и Джона Макафи

В октябре криптодеривативная биржа BitMEX начала испытывать серьезные проблемы. Правоохранительные органы заинтересовались главой компании Артуром Хейсом. По мнению регуляторов, владельцы биржи нарушили ряд законов: о банковской тайне, об отмывании денежных средств и т.д. Руководство в полном составе ушло в отставку. Последовал отток депозитов с BitMEX. Биржа работала в основном с биткоином. На этом фоне вырос интерес к стейблкоинам, общая капитализация которых к середине октября превысила $20 млрд. Лидирующие позиции на рынке деривативной торговли стали занимать площадки OKEx, Huobi и Binance, которые активно работают с Tether.

В начале октября в Испании был задержан известный своими бычьими прогнозами на курс биткоина, американский программист и разработчик Джон Макафи. Обвиняемый в неуплате налогов (эту информацию бизнесмен сам неоднократно подтверждал), он будет экстрадирован в США. Известно, что SEC обвинила Макафи в продвижении ICO; в ходе этой кампании инвесторы были введены в заблуждение.

Крупные компании стали инвестировать в биткоин

Первая криптовалюта стала интересовать крупные компании на фоне нестабильной экономической ситуации. Речь идет о публичных компаниях, акции которых котируются на традиционном фондовом рынке. Поставщик ПО MicroStrategy начала инвестировать в ведущий цифровой актив летом и продолжила осенью; суммарный объем инвестиций компании достиг $425 млн. Компания Джека Дорси Square разместила 1% своих активов в BTC (речь идет о $50 млн). Всего же публичные компании держат в биткоинах активов на $750 млн.

0 Replies to “Топ-5 главных событий из мира криптовалют в 2020 году”