В Украине вводят «налог на болванки»: смартфоны и компьютеры подорожают

15.06.2020, 17:42

0

0

Сбор не будет введен, пока представители правообладателей не договорятся с представителями импортеров

В Украине почти на 5% могут подорожать смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, аудиосистемы, жесткие диски, принтеры и офисная бумага из-за нового сбора за частное копирование. Об этом пишет Экономическая правда.

Минэкономики разрешило двум частным организациям в интересах авторов контента собирать с импортеров долю с каждого проданного устройства. Соответствующий закон уже принят в 2018 году. Импортеры будут выплачивать сбор организации коллективного управления (ОКУ), а она будет выплачивать вознаграждение авторам. Для начала импортеры должны согласовать с ОКУ размер сбора по каждому виду техники.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Переговоры по этому поводу начались в апреле 2020 года, но результатов до сих пор нет из-за кардинальных противоречий между участниками. ОКУ представляет ​Украинский музыкальный альянс и Всеукраинское агентство авторских прав. Они утверждают, что в части частного копирования система отчислений существует в большинстве стран мира. Однако далеко не во всех странах существует сбор со смартфонов и телевизоров, отмечает ЭП. В пяти странах Евросоюза этого сбора нету. Сбор с бумаги существует только в трех странах мира.

Сейчас переговоры приостановлены до завершения карантина по просьбе Европейской бизнес-ассоциации. Она представляет импортеров и считает предложенные тарифы пережитком прошлого. ЕБА убеждена, что введение сбора даст еще больше преимуществ продавцам нелегальной техники.

  • Ранее Минкульт и комитет ВР по вопросам информполитики предложили модель регулирования онлайн-СМИ и контента.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига

0 Replies to “В Украине вводят «налог на болванки»: смартфоны и компьютеры подорожают”