Протестующие в Гонконге призвали США освободить город от контроля Китая

Демонстрация прошла в мирной обстановке, полиция только наблюдала за шествием

	Протестующие в Гонконге призвали США освободить город от контроля Китая

Протесты в Гонконге / Фото: AFP

Участники протестов в Гонконге в воскресенье с пением гимна США и плакатами, призывающими США оказать помощь в освобождении города от контроля со стороны Пекина, прошли к зданию американского генерального консульства и передали дипломатам петицию.

Демонстрация прошла в мирной обстановке, полиция только наблюдала за шествием.

Реклама

В субботу в ходе массовых демонстраций протеста были отмечены столкновения протестующих с полицией, несколько человек получили ранения и госпитализированы.

Как сообщалось, администрация Гонконга отказалась от планов внесения поправок в закон об экстрадиции, которые изначально спровоцировали протесты, однако массовые выступления продолжаются.

В тренде
Обмен пленными с Россией: все подробности, фото и видео

	Протестующие в Гонконге призвали США освободить город от контроля Китая

Теперь их участники требуют независимого расследования, по их мнению, жестоких и неправомерных действий полиции против протестующих. Кроме того, они выступают за формирование системы проведения прямых выборов руководства города, незамедлительное освобождение всех задержанных участников протестов, против приравнивания протестов к беспорядкам,

Три месяца назад в Гонконге вспыхнули массовые протесты против инициированного местными властями законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Под давлением общественности Лам сняла законопроект с повестки дня, но это не остановило волну антиправительственных протестов, участники которых стали выдвигать до пяти требований.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Протестующие в Гонконге призвали США освободить город от контроля Китая”