Российские ученые создали антибактериальное покрытие для смартфонов

Российские ученые создали антибактериальное покрытие для смартфонов

В российском Университете информационных технологий, механики и оптики, что в Санкт-Петербурге создали прозрачное антибактериальное покрытие с функцией самоочистки.

Об этом сообщил один из авторов проекта Сергей Евстропов, передает 4PDA.

Покрытия разработаны нами на основе оксида цинка и оксида олова. Мы показали, как можно оптимизировать химический состав материала, чтобы пленка из него стала прозрачной и имела очень высокие антибактериальные свойства, и при этом намертво держалась на поверхности стекла.

Новый материал обещает быть сравнительно недорогим, а технология нанесения его на стекло, по словам разработчиков, не является технически сложной.

Под воздействием света покрытия выделяет кислород, который разлагает органику – бактерии и жировые отпечатки пальцев. Слой толщиной 200-300 нанометров также может служить дополнительной механической защитой экрана.

Не менее важной называют исследователи возможность использования своей разработки в медицине. По словам профессора Николая Никонорова, уже начаты совместные разработки с Государственным оптическим институтом по совершенствованию волоконных эндоскопов, которые вводятся в тело пациентов для оценки состояния внутренних органов.

С использованием нового вещества у врачей появится возможность доставлять активный кислород к раковым клеткам для их уничтожения.

Есть и другие варианты применения материала – например, в составе краски для создания антибактериальных покрытий стен.

Дата возможного появления первых смартфонов с антибактериальным покрытием дисплея разработчиками не сообщается.

Ранее сообщалось, что ученые из Бристольского университета в сотрудничестве с компанией Telecomm ParisTech и университетом Сорбонна в Париже удалось создать специальную искусственную кожу для гаджетов.

Российские ученые создали антибактериальное покрытие для смартфонов

По материалам: Голос

0 Replies to “Российские ученые создали антибактериальное покрытие для смартфонов”