В Amnesty International назвали Facebook и Google угрозой для прав человека

В Amnesty International назвали Facebook и Google угрозой для прав человека

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет, в котором американские Facebook и Google называются угрозой правам человека.

В частности, Amnesty обеспокоена «всепроникающим надзором» компаний, передает Engadget.

В новом отчете организация предостерегает от «вездесущего наблюдения за миллиардами людей», и призывает к «радикальной трансформации основной бизнес-модели технологических гигантов».

Amnesty заявляет, что, хотя Facebook и Google не взимают плату, пользователи платят за свои услуги своими личными данными. Отмечается, что такие данные могут быть использованы против пользователей.

Директор Facebook по вопросам конфиденциальности и публичной политики Стив Саттерфилд написал: «Мы не согласны с вашим выводом о том, что наша практика не соответствует принципам прав человека».

Facebook утверждает, что его бизнес-модель основана на рекламе и продвигает права человека, предоставляя людям право голоса и свободу собраний.

Ранее на стартовой странице Facebook исчезла надпись «Это бесплатно и всегда будет». Компания впервые более чем за 10 лет сменила слоган — теперь там написано «Это быстро и легко».

Эксперт считает, что надпись изменилась из-за принятой Европейским союзом в мае 2019 года директивой 2019/770. Согласно этому документу, персональные данные пользователей уже считаются оплатой, так как они очень ценны.

Ранее сообщалось, что доктор Мертен Реглитц из Бирмингемского университета Великобритании предложил добавить пункт о бесплатном доступе в интернет к базовым правам человека.

В Amnesty International назвали Facebook и Google угрозой для прав человека

По материалам: Голос

0 Replies to “В Amnesty International назвали Facebook и Google угрозой для прав человека”