В США сообщили подробности ликвидации главаря ИГИЛ: подорвал пояс смертника (ФОТО)

В США сообщили подробности ликвидации главаря ИГИЛ: подорвал пояс смертника (ФОТО)

Власти США сообщили подробности операции по ликвидации лидера «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади.

Об этом пишет CNN.

«Вице-президент Майк Пенс заявил телеканалу CBS News, что ко второй половине четверга США «с большой вероятностью» предполагали, что Багдади находиться в здании в Идлибе в Сирии, где он и был ликвидирован. Он добавил, что в субботу утром США получили «разведданные, на основании которых можно было действовать» и благодаря которым операция стала возможной», — говорится в сообщении.

 Как отмечается, представитель федерального правительства подтвердил изданию, что операция проводилась с базы в Ираке.

 В свою очередь глава Пентагона Марк Эспер сообщил, что военные намеревались захватить аль-Багдади живым, но были готовы уничтожить его в случае крайней необходимости.

 По словам министра обороны, спецназовцы призвали Багдади сдаться, но он отказался. «Он спустился под землю, и когда его пытались доставить наружу, он, как мы считаем, привел в действие пояс смертника и убил себя», — рассказал Эспер.

 По его словам, президент США Дональд Трамп рассматривал несколько вариантов действий, представленных ему военными утром в пятницу. «Он оценил их, поставил несколько хороших вопросов, выбрав тот вариант, который давал нам наибольшие шансы на успех и на то, что глава ИГ находиться там и будет или захвачен или убит», — добавил министр обороны США.

 Эспер также рассказал, что в ходе операции американские военные получили две «небольшие» травмы, но уже вернулись к исполнению служебных обязанностей.

 Трамп ранее сообщил, что во время операции была ранена служебная собака американских военных.

По материалам: Голос

0 Replies to “В США сообщили подробности ликвидации главаря ИГИЛ: подорвал пояс смертника (ФОТО)”