В Украине подсчитали количество интернет-пользователей

В Украине подсчитали количество интернет-пользователей

Количество регулярных интернет-пользователей в Украине к концу III квартала 2019 года выросла на 7% – до 22,96 млн человек.

Об этом свидетельствуют обнародованные накануне результаты исследования, проведенного исследовательской компанией Factum Group по заказу «Интернет-ассоциации Украины».

«Одной из причин такого роста является «смартфонизация» населения. На сегодня 22% пользователей заходят в интернет исключительно с помощью смартфонов. Для значительной части новых пользователей смартфон в 2019 году стал первым и единственным устройством для доступа к сети», – говорится в сообщении.

Отмечается, что доля пользователей интернета составляет 71% (22,96 млн), 65% имеют интернет дома.

В городах с населением более 100 000 жителей до конца сентября интернет-проникновение возросло с 71% до 74%, в населенных пунктах с населением меньше 100 000 жителей – с 53% до 70%, а в селах – с 53% до 58%.

«Продолжается выравнивание структуры интернет-пользователей в соответствии с структурой населения. Этот процесс уже фактически завершен по гендерному показателю, и продолжается по другим показателям: региональному, профессиональному, образовательному, уровню доходов, возрастному. Почти все население Украины в возрасте до 35 лет является интернет-пользователями», – заявили в ассоциации.

Наиболее активными в интернете украинцы в возрасте от 15 до 24 лет – среди них доля пользователей интернетом составляет 97%, люди от 25 до 34 лет – 96%, пользователей старше 65 лет – 29% (год назад было только 14%). Доля женщин в общем количестве интернет-пользователей составляет 52%.

Ранее сообщалось, что рейтинге стран по скорости интернета Украина потеряла 23 позиции, опустившись с 58 места, занимаемого в прошлом году, на 81-е.

По материалам: Голос

0 Replies to “В Украине подсчитали количество интернет-пользователей”